Внедрение CRM для малого бизнеса

Использование сложных программных комплексов сопряжено с некоторыми не очевидными проблемами. И первой из них является весьма распространенная — это вопрос, а так ли внедрении CRM необходимо малому бизнесу и принесет ли это отнюдь не дешевое мероприятие пользу.

Внедрение CRM для малого бизнеса

На самом деле вне зависимости от размеров предприятия, CRM система может стать одной из ступеней для роста вашего бизнеса. Наладив качественную связь с потенциальными и реальными клиентами, вы сможете увеличить объемы продаж, прибыль и за счет этого обеспечить развитие компании в нечто большее.

И единственный сценарий, когда внедрение CRM может быть нецелесообразно — это управление действительно крошечной базой клиентов, не превышающей десяток-два лиц.

Какие проблемы могут возникнуть на этапе внедрения CRM

Увы, но система CRM не относится к тому типу программных решений для бизнеса, которые достаточно просто купить и установить, а дальше оно будет работать само.

Такое решение требует глубокого анализа работы компании и тщательного выбора, внимания к деталям. Вот некоторые проблемы, которые могут помешать вам получить максимальную пользу от установки CRM системы на предприятии:

  • ошибочный выбор системы (не совершить такую ошибку вам поможет рейтинг CRM систем от СРМ.укр)
  • допущенные оплошности в процессе интеграции и настройки CRM
  • выбор CRM системы, функционал которой нельзя расширить по мере роста потребностей бизнеса
  • невнимание к пользователям системы, сотрудникам компании
  • пренебрежение возможностью интеграции с уже использовавшимся ранее программным обеспечением

Всех этих проблем можно избежать еще на этапе покупки той самой системы, если посвятить изучению своих бизнес-процессов и проблем больше времени, чтобы составить четкий список функций и особенностей системы, которая должна удовлетворить ваши потребности.

Внедрение CRM для малого бизнеса

Почему возможность интеграции так важна для внедрения CRM

Интеграция с другими программами (история операций, учетные записи, статистика) просто жизненно важна. Обязательно уточните этот момент у выбранных вами поставщиков перед принятием окончательного решения.

Пускай установка системы связана с рядом скользких моментов, способных испортить эффективность, но все же отказ от более совершенных и эффективных инструментов ведения дел несет большую опасность для малого бизнеса, усложняя для него рост и развитие.

Далее на видео вы можете ознакомиться с полезными советами о том, как выбрать CRM длят малого и среднего бизнеса.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *