Виды звукоизоляционных материалов

Вряд ли стоит говорить о том, что для качественной звукоизоляции установить стеклопакеты окажется недостаточной мерой. Ведь соседи, которые располагаются снизу или через стену не станут вдруг тихими и вежливыми.

Звукоизоляционный материал позволит должным образом защитить жильё практически от любых шумов. Но чтобы его выбрать, необходимо понимать его структуру, а также способы изготовления.

Какие звукоизоляционные материалы используются сегодня?

 Какие звукоизоляционные материалы используются сегодня?

Прежде всего, следует отметить минеральную вату. Этот материал чаще используется, как утеплитель, но и как звукоизолятор он может применяться не хуже. Устанавливается снаружи помещения.

При этом крайне важно обеспечить герметичность от проникновения влаги. Материал является наиболее доступным на рынке с точки зрения стоимости, по этой причине активно используется в частном строительстве.

Но не стоит забывать и о других синтетических материалах. В качестве пример можно привести вспененный полиэтилен. Даже при небольшой толщине он способен отражать большую часть звука.

Остальные звуковые колебания затухают при прохождении через материал. Наиболее часто пенополистирол используется для защиты стен, пола и потолка от посторонних шумов.

Также следует отметить, что существует несколько типов шумов:

  • воздушные;
  • ударные;
  • структурные.

Для достижения максимальной звукоизоляции необходимо гасить каждый из них.

Применение сэндвич панелей для звукоизоляции

 Применение сэндвич панелей для звукоизоляции

По большому счету сэндвич панели являются самостоятельным строительным материалом. Но они точно также могут быть использованы в строительстве в качестве эффективного звукопоглотителя.

Означенное свойства стало возможным исключительно благодаря структуре материала. При этом материал применяется для шумоизоляции отдельных перегородок. Естественно, речь идёт не о жилых помещениях, а о промышленных цехах.

Производители сегодня экспериментируют с составом, добавляя различные наполнители. Это существенным образом увеличивает звукопоглощающие свойства материала.

В завершении стоит сказать о триплексовых панелях. Они ещё не успели получить широкого распространения, но это не означает, что материал некачественен. Ведь воздушные пустоты в нём в три раза больше, чем в любом другом аналогичном материале.

В нижеприведённом видео будут сравнены технические параметры нескольких звукоизолирующих материалов и выбран наилучший:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *