Виды упаковки для пищевых продуктов

Этот материал должен быть безопасным и привлекательным. Именно от этого зависит успех в реализации того или иного товара. Безопасность упаковки обеспечивается:

  • Герметичностью. Ни один шов не должен пропускать влагу и воздушный поток.
  • Химической стойкостью.
  • Показателями механического типа.
  • Санитарно-гигиеническими критериями.

Также стоит отметить, что упаковка пищевых продуктов должна максимально соответствовать нормам транспортировки и утилизации, а также хранения. Она должна быть эстетичной и практичной.

Самыми подходящими материалами для производства тары являются:

  • Стекло максимально экологичное и безопасное для человеческого здоровья. Может применяться для сохранности разнообразных соусов и напитков. Стекло не допускает влияния на продукт микроорганизмов и кислорода. Но у подобной тары присутствуют недостатки: большая масса и низкая прочность к механическим воздействиям, а также высокая цена.
  • Пластик может применяться различный. Самыми востребованными являются полиэтилентерефталат, ПВХ, полипропилен и полистирол. Они совместимы с многими продуктами и имеют доступную стоимость. Но некоторые типы пластиковых контейнеров имеют низкий уровень экологичности.
  • Для консервы применяется металлическая тара. Благодаря ей товары защищены от воздействия кислорода и окислительных процессов. Но нужно помнить о том, что для человеческого здоровья она не очень безопасная, а также имеет высокую цену.
  • Картон и бумага компактны и экологичны. Используется чаще всего в индустрии быстрого питания и для кондитерских изделий.

Помимо перечисленных материалов могут быть использованы комбинированные типы тары из нескольких материалов одновременно.


Разновидности упаковки для продуктов питания

Упаковка может быть различной классификации. В зависимости от конструкции это могут быть коробки и контейнеры, стаканчики и иные изделия. По уровню компактности тара может являться разборной и неразборной, а также складной.

Также подразделяют упаковку на мягкую и жёсткую, полужёсткую. При заполнении продуктами мягкая упаковка меняет свои параметры. Жёсткая же остаётся в полностью неизменном виде. А вот полужёсткая способна исходную форму сохранять лишь при незначительных нагрузках.

Также классифицируют упаковку и в зависимости от способа производства: сварная и прессованная, а также выдувная и термоформованная, литьевая.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *