Виды станков с ЧПУ и что на них можно делать

В сфере обработки металла, дерева, некоторых видов пластика и других материалов уже приличное количество времени используются современные станки с числовым программным управлением (ЧПУ).

Они позволили снизить до минимума участие человека в этом процессе, существенно повысить качество и производительность. Подробнее ознакомиться с вариантами современных ЧПУ станков позволит онлайн выставка оборудования Varius на сайте varius.com.ua.

ssuapmne

Что такое ЧПУ

Это означает, что станки управляются специальными программами.

Оператор задаёт необходимые параметры будущей детали, а станок выполняет все это. В итоге получается деталь, в которой идеально соблюдены все параметры. Риски получения браков из-за человеческого фактора сведены к минимуму.

Станок не устает, у него нет плохого настроения, он не приходит с бодуна. Оборудование, при правильной эксплуатации, регулярном ТО и соблюдении всех правил, работает идеально.

Правда, какого-то одного универсального станка с ЧПУ нет. Они могут быть разного назначения, моделей, отличаться производительностью и набором функций.

Виды станков с ЧПУ

hfk0ykde

Наиболее распространены и востребованы в наше время следующие станки с числовым программным управлением:

  • Сверлильные. Рабочий элемент в виде сверла вращается на больших скоростях. Он может обрабатывать заготовку вокруг, делать отверстия непосредственно в «теле». Отверстия могут быть как сквозными, так и глухими на разной глубине.
  • Токарные. Здесь же, наоборот, заготовка вращается против головки рабочего бура.
  • Фрезерные. И в этом случае используются вращающие элементы. Но, такие станки не сверлят, а удаляют лишние части из заготовки, придавая им нужную форму, делая выемки, отверстия и так далее.
  • Станки для химической и электрической обработки. Это новые технологии обработки, подразумевающие использование не только механических способов. Речь может идти, например, об ультразвуковой, фотохимической, электроэрозионной, электронно-лучевой, электрохимической обработке и не только. В некоторых случаях это наиболее удобные и эффективные, а также экономически выгодные способы.

Помимо вышеперечисленных классических станков, могут быть использованы другое оборудование с ЧПУ, использующее режущие инструменты. Например, это станки, выполняющие кислородную, лазерную, водоструйную, плазменную резку металла и других материалов.

Стоимость станков с ЧПУ достаточно высокая, но цена себя с лихвой оправдывает за счет повышения качества, производительности и расширения возможностей.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *