Виды систем отопления, вентиляции и кондиционирования

Создание комфортного микроклимата искусственно – непростая задача. Она требует не только качественной теплоизоляции помещения, пресечения мостиков холода, термостатического анализа постройки, но и грамотной разводки инженерных систем. Речь идёт об отоплении, вентиляции и кондиционировании. Обыватель редко задумывается о том, что несмотря на качественную утепление и обогрев объекта, в нём всё равно может быть недостаточно комфортно по температурному режиму. Принудительная вентиляция привносить в помещение холодный воздух, но выбрасывает наружу отработанный тёплый.

Без дополнительной системы рекуперации тепла о рациональном использовании ресурсов при организации комфортного микроклимата и говорить не приходится. В особенности, если речь идёт об огромных складских помещениях, производственных площадках и т.д. На сайте https://goloskarpat.info/rus/associated/5e05abb02c7f2/ Вы сможете ознакомиться с современными климатическими системами от производителя MYCOND. Преимуществом бренда является использование инверторных компрессоров от Mitsubishi и Panasonic.

Виды отопления: оптимум обозначен

 Виды отопления: оптимум обозначен

Среди применяемых вариантов систем отопления следует выделить:

  • открытые;
  • закрытые;

Конечно, организовать открытую систему отопления весьма просто. Кроме того, разница давлений в ней обеспечивается за счёт наклона труб и разницы температур в установленных контурах.

Однако, с точки зрения регулярной эксплуатации закрытые отопительные системы продемонстрировали большую пригодность. В них для обеспечения циркуляции теплоносителя используется насос.

Системы отопления также можно разделить по типу исполнения – вертикальные или горизонтальные.

Вентиляция и кондиционирование

Вентиляция и кондиционирование

Суть вентиляции – обеспечивать обновление воздушных масс внутри помещения. Без этого концентрация кислорода достаточно быстро уменьшается. Люди могут начать ощущать признаки отравления углекислым газом (не путать с уграрным!) – головные боли, головокружения, тошнота.

Вентиляция может быть как естественной, так и механической (принудительной). Приточно-вытяжные системы получили большую распространённость, так как решают сразу целый комплекс задач.

Кондиционирование воздуха преимущественно реализуется при помощи сплит-систем, мультизональных VRV систем.

Классическая сплит-система – внутренний + наружный блок. Существуют мульти-сплит-системы. В них один внешний блок сочетается с несколькими внутренними, расположенными внутри помещений. VRV системы применяются лишь в крупногабаритных помещениях. Критерием классификации для этих систем служит исполнение внутреннего блока: напольные, настенные, канальные или кассетные.

В видео продемонстрированы современные решения в организации климатических систем объекта:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *