Виды счетчиков банкнот

Для того чтобы ускорить и облегчить процесс подсчета больших сумм денег была придумана счетная машинка. Изобрел ее американский инженер Кеттеринг Чарльз Франклин.
Виды счетчиков банкнот
Машина стала очень востребована в банковской сфере. С каждым днем ее усовершенствуют для лучшей функциональности. Подробнее на Cassida Ukraine можно узнать о разновидностях, ценах и гарантиях для каждой машинки.

Современные счетчики стали значительно меньше и легче. Они теперь более универсальные и удобные в использовании. Подобная разработка очень сильно влияет на деятельность учреждения или фирмы, связанной с финансовыми вопросами.

Разновидность механизмов

Смотря на принцип работы, различают два вида счетчиков:

  • вакуумные;
  • роликово-фрикционные.

Вакуумные или шпиндельные

Пересчет денег происходит по уголку корешка купюры. Шпиндельный счетчик может пересчитать пачку купюр определенного размера и плотности.

Используют только в учреждениях финансового типа для подсчета обандероленных денег. Так же можно пересчитывать билеты, квитанции или листовки.

Виды счетчиков банкнот

Основной недостаток, машинка не может определить подлинность купюр. Второй минус – не поддерживает глянцевую и плотную бумагу.

Вакуумные счетчики не сильно распространены и встречаются крайне редко в банковской работе.

Роликово-фрикционный способ пересчета

Корешок банкноты опускают в загрузочный карман, а слистыватели или ролики перемещают ее в тракт машины. Внутри она подвергается экспертизе на подлинность. По завершению все банкноты перемещаются в карман для приема, и параллельно выводится изображение на экран дисплея.

Существует множество разновидностей счетчиков с роликово-функциональным механизмом пересчета:

  • портативный — мобильная машинка для счета денег, которая может работать от прикуривателя или аккумулятора;
  • бюджетный класс – рассчитан на маленькое количество банкнот. За раз может пересчитать 200 банкнот. Цена на счетчик не велика;
  • офисный класс – рассчитана на умеренное количество денег. Загружается за раз около 500 банкнот. Имеется датчик детекции;
  • банковский класс – способен работать с большим оборотом денег до 14 часов. Многие счетчики одновременно проверяют сумму и подлинность.;
  • многокамерные счетчики – имеют высокую цену, поэтому многие попросту не могут ее себе позволить. При пересчете, происходит проверка номинала и подлинности. Еще один плюс, сортировка по выставленным параметрам. Имеется специальный карман, куда убираются все бракованные купюры. Данная модель работает 24/7 без перерыва и выходных.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *