Виды пробок для вина и из чего их делают

Вино – один из древнейших напитков. Виноделы различных стран разрабатывали, тестировали и отказывались от множества технологий, которые не показали себя с положительной стороны. В результате были найдены материалы, обеспечивающие идеальный производственный процесс. Речь идёт в первую очередь о сохранении вкусовых качеств вина при длительном хранении. Действительно, стекло химически нейтрально и гарантирует сохранение практически всех свойств напитка, если сквозь поверхность бутылки не проникает ультрафиолетовый спектр дневного света.

Проблема заключалась в закупоривающей бутылку пробке. Многие материалы не обеспечивали идеального прилегания пробки к горлышку бутылки. В результате воздух проникал внутрь, окислял вино и разрушал весь вкусовой букет. Тем не менее, многочисленные эксперименты виноделов не прошли втуне. На сайте http://www.homebrewery.com.ua/shop/equipment/bottling/probki-dlya-vina Вы сможете приобрести натуральные корковые пробки – лучший материал для сохранения вкуса вина.

Из чего производят корковые пробки?

Из чего производят корковые пробки?

Существует разновидность дуба, которая произрастала изначально исключительно на юге Испании. Его кора обладает необходимыми свойствами, требуемыми для сохранения характеристик винного напитка.

А именно – пористая структура.

Производство корковой пробки выполняется следующим образом:

  • дерево растёт на протяжении 20-25 лет;
  • затем с него собирается кора (срезается в прямом смысле);
  • из коры нарезаются пробки;
  • из обрезков производства производятся пробки клеёные (их характеристики хуже).

Спустя 7-10 лет кора на дубе восстанавливается в полном объёме. Тем не менее, уже сегодня наблюдается острая нехватка дубов для производства натуральных корковых пробок.

Начато выращивание означенных деревьев в следующих странах: Франция, Португалия, Тунис (основные импортёры вина).

Время жизни дуба составляет около 170 лет. Рост очень медленный. Нет ничего удивительного в том, что вино, закупоренное натуральной пробкой (не клеёной) имеет высокую цену.

Продолжительность эксплуатации корковых пробок

Продолжительность эксплуатации корковых пробок

Если речь идёт о цельной корковой пробке, то она вполне способна сохранять свои качества на протяжении десятков лет. Именно они используются для вин, выдерживающихся действительно долгий срок.

Клеёные пробки сохраняют вкус напитка не более нескольких лет (до 4).

Клей в пробке способен пересыхать. В результате прилегание к горлышку бутылки нарушается. Вино быстро теряет вкус.

В видео продемонстрирован процесс изготовления натуральной пробки:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *