Виды подстанций

Для того, чтобы активизировать напряжение и нормализовать передачу энергии в основные источники сети используются подстанции. Трансформаторные системы применяются для снижения потери питания во время выработки.

Довольно востребованной и мощной моделью является бктп 2500, принцип работы которой напоминает генераторы силового типа.

Виды подстанций

Принцип работы

Фаза шинопровода изолированного типа является основным соединением между самим трансформатором и генератором основного источника.

Энергия способна передаваться на большое расстояние, так как места генерации и потребления находятся далеко друг от друга. Основное предназначение трансформатора заключается в исключении перегревания всех проводов и устранении вихревых токов или же других отклонений в работе.

Если же показатели напряжения являются достаточно высокими, то используются подстанции повышающего типа. В том случае, если система применяется для понижения или передачи — понижающий вид.

Для того, чтобы проводить контроль и защиту распределительных сетей, в устройствах обустроены специальные автоматические выключатели и предохранители. Основной особенностью конструкции таких деталей является то, что схемы способны выделяться в зависимости от определенных требований.

Место размещения подстанций — открытое пространство, улица. Относительно жилых районов, то здесь установки находятся в закрытых помещениях для повышенной безопасности.

Виды

Виды

Тип установки зависит от прямого назначения модели. Наиболее распространенными видами считаются:

  • подстанции модульного блочного типа;
  • распределительные установки;
  • подстанции столбового типа;
  • комплектные модернизированные трансформаторы.

Основные отличия всех вышеперечисленных установок заключается в назначении. Системы могут использоваться для разнообразных промышленных и рабочих целей.

Различия могут состоять в показателях мощности и эксплуатационных качествах. Принципы работы зависят от вида устройства и основных компонентов модели. Хорошим вариантом считается комплектный модернизированный тип, который рассчитан на несколько действий. Это прием и преобразование переменного тока в системе и лучевых петлевых механизмах.

Относительно безопасности подстанций, то стоит отметить, что некоторые исследования показали, что риск возникновения проблем со здоровьем существует, если установка находится слишком близко к жилому помещению.

Подстанция на трансформаторах Тесла:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *