Виды отопительных печей

Вопрос о выборе печи зачастую возникает у владельцев дачных участков или частных домов в местах, где газоснабжения нет по разным причинам. Современные печи кардинально отличаются от своих прародителей.

Виды отопительных печей

Они могут использоваться:

  • только для отопления дома (отопительные печи);
  • для отопления и для приготовления пищи (отопительно-варочные печи).

Современные печи сильно отличаются друг от друга по форме, конструкции, материалам, из которых они изготавливаются. Поэтому давайте рассмотрим варочные и отопительные печи более подробно.

Достоинства и недостатки отопительных печей

Достоинство любой отопительной печи очевидно – ее владельцы не зависят от коммуникаций. Это полностью автономный вариант отопления жилья.

Недостатком такой независимости является необходимость ежедневно прилагать усилия для растопки печи. Заготовкой дров надо озаботиться заблаговременно. Нужно не забывать регулярно чистить дымоходы. Ну и постоянный температурный режим поддерживать проблематично: сразу после протопки будет жарко, по мере того, как печка остывает, в доме становится прохладнее.

Отопительные печи можно классифицировать по основным критериям:

  • в зависимости от материала, из которого изготовлена печь (чугунные, кирпичные, керамические печи);
  • по характеру перемещения газов и продуктов сгорания (печи-голландки, бесканальные колпаковые печи, конвекционные печи).

 Отопительно-варочные печи

Отопительно-варочные печи

Печи, предназначенные не только для отопления, но и для приготовления еды составляют порядка 90 процентов продаж в данном сегменте рынка. Такие печи снабжены не только чугунной плитой.

Современные печи могут иметь еще и:

  • духовку;
  • котел водяного отопления;
  • специальные камеры, в которых можно печь хлеб;
  • специальное место для сушки дров.

Еда, приготовленная в печи, всегда получается вкуснее, чем при приготовлении на обычной кухонной плите.

Печи длительного горения

Современными аналогами хорошо зарекомендовавших себя многовековой историей использования дровяных каминов являются печи длительного горения. Они очень экономичны, их внешние стенки нагреваются до безопасного уровня, а тепло такие печи дают мягкое и равномерное.

Различные модели таких печей могут работать либо на твердом топливе (дерево, уголь, пеллеты), либо на жидком. Универсальных моделей, способных использовать оба вида топлива, пока не придумали. Поэтому обдуманный выбор нужно будет сделать заранее.

Камины и печи. Установка и виды:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *