Виды обработки на токарном станке

Сегодня обработка металла выходит на качественно новый уровень. Речь идёт о том, что благодаря современным станкам, оснащенным контроллерами, удаётся создавать детали, о которых токаря даже мечтать не могут. Действительно, у машины имеется ряд преимуществ перед человеком:

  • высокая скорость выполнения работы;
  • сокращение расходов металла;
  • отсутствие брака (до 99%).

На сайте http://rtservis.ru/ Вы сможете ознакомиться с условиями предоставления услуг по высокотехнологичной обработке металла и не только. Традиционные токарные станки продолжают использоваться. Подчас детали несложного исполнения гораздо быстрее выполнить на традиционном токарном станке, чем в течение длительного времени разрабатывать модель и алгоритм действий для автоматизированных CNC.

В чём заключается токарная обработка металла?

В чём заключается токарная обработка металла?

Ниже представлены наиболее распространённые виды обработки:

  • обточка/расточка цилиндрических поверхностей (внутренние/внешние);
  • торцевание;
  • зенкерование;
  • нарезание резьб при помощи метчиков и резцов;
  • коническая обточка и т.д.

Отметим, что для выполнения вышеозначенных работ необходимо, чтобы оборудование располагало дополнительными аксессуарами. К таковым можно отнести: центры, люнет, патроны и т.д.

Центры приходится использовать в тех случаях, когда длина детали составляет 12 диаметров её сечения и более. Благодаря этому достигается максимально жёсткая установка. Биения отсутствуют полностью.

Естественно, если деталь располагает более скромными габаритами, допустимо использовать патрон.

Разновидности патронов для выполнения токарных работ

Разновидности патронов для выполнения токарных работ

Патроны бывают различными. Их основное предназначение – максимально плотная фиксация детали при вращении. Фиксация осуществляется посредством кулачков. Патроны различаются по количеству кулачков: 2, 4, 5.

При этом токарь во время выполнения заказа, вполне может самостоятельно сделать кулачки для станка, если видит, что имеющиеся варианты недостаточно плотно фиксируют обрабатываемую деталь.

Сверление также в полной мере относится к токарным работам. Чтобы получить отверстие необходимых характеристик, токарь может использовать зенкеры, свёрла и т.д. Плотность сплавов, доступных к обработке, во многом зависит от мощности станка, а также типа его привода (прямой или с коробкой передач).

В видео демонстрируется многорезцовое точение на токарном станке:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *