Виды надгробных памятников и их классификация

К сожалению, каждый человек хотя бы раз в жизни сталкивался с тем, чтобы поставить памятник на могилу усопшего родственника.

При выборе наверняка в ритуальной службе предлагали множество различных вариаций, которые затрудняли решение. Чтобы не попасть в тупик и принять правильное решение, стоит ознакомится с существующими разновидностями надгробных плит, которые можно найти на сайте https://ritual-stone.com.ua

Стоит сразу отметить, что они могут быть различными по форме и по материалу производства. Материал, из которого производятся памятники, может быть:

  • Травертин.
  • Гранит.
  • Лабрадорит.
  • Мрамор.
  • Базальт.
  • Габбро.

Группы памятников по форме

Стоит отметить, что в современном мире дизайн памятника может быть различным. Самыми популярными и востребованными являются:

  • Вертикальный. Он устанавливается на могиле одного усопшего. Случаи, когда такой тип является надгробием для нескольких упокоенных, случаются очень редко. На этом типе надгробия очень хорошо сочетаются даты рождения и смерти, а также личные данные похороненного. В виде декорирующего элемента могут наноситься полумесяц, крест, цветы и прочие узоры. По высоте он больше горизонтального. Именно по этой причине виден издали лучше.
  • Для двух и более упокоенных рядом лучше установить памятник горизонтального типа. Гравировка может быть различной, если место на плите это позволяет. На подставке остаётся дополнительное место. Туда можно поместить вазы или лампадки.
  • Памятники с наличием креста приобрели большую популярность в современном мире. Крест может быть формой плиты или же простой гравировкой на ней.
  • Для мусульман распространено использование гравировки в виде полумесяца. Он может вырубываться посередине камня сверху или же производиться в виде гравировки.

Стоит отметить тот факт, что в последнее десятилетие начали активно производить памятники по форме тех предметов, которые усопшему были когда-то близкими.

Они могут быть необычными, а зачастую и непонятными для окружающих. Производятся они по проекту, который разрабатывается индивидуально под каждого заказчика. Такие плиты подразделяются на типовые и элитные.

Надгробие в элитном варианте выполняется из редкого и красивого камня. Материал мрамор или гранит.

Типовые плиты особо необходимы тогда, когда в краткие сроки нужно установить надгробие. Они дешёвые. Формы и цветовая гамма может быть различной.

 


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *