Виды ламп ближнего и дальнего света для авто

Эксплуатируя собственное транспортное средство, автолюбитель рано или поздно столкнётся с необходимостью замены ламп в головном освещении. Причины в данном случае роли не играют. Необходимо будет восстановить функционал автомобиля в полной мере. Не рекомендуем переходить на светодиодные источники света в данном случае. Ввиду особенностей конструктива, светодиодные лампы для головного освещения светят вниз в прямом смысле. В результате освещённость дорожного полотна сокращается вдвое.

На сайте dastuning.kz у заказчика существует возможность приобрести для собственного автомобиля различный спектр автотоваров. Ниже приведены рекомендации по выбору лучшей разновидности источников света для ближнего и дальнего освещения на дороге.

Выбор из двух вариантов

Выбор из двух вариантов

По большому счету автолюбителю приходится выбирать из:

  • галогеновых ламп;
  • ксеноновых ламп.

На первый взгляд может показаться, что выбор очевиден – ксенон. Главным преимуществом ксенона является повышенная яркость при той же затрачиваемой энергии, что и в случае с галогеновыми аналогами.

Важно обращать внимание не только на плюсы, но и на минусы. Галогеновые лампы ослепляют водителей, двигающихся навстречу (на противоположной полосе движения). Кроме того, ксенон стоит существенно дороже галогена.

Другим аспектом, который склоняет водителей в пользу ксенона, является долговечность эксплуатации. Средний срок службы ксеноновой лампы составляет 3000 часов.

Цветовая температура и количество контактов

Цветовая температура и количество контактов

Покупая замену лампе в фаре, настоятельно рекомендуется ориентироваться на рекомендации автопроизводителя. В случае цветовой температуры ориентироваться достаточно легко:

  • температура ниже 3500К – тёплый белый цвет;
  • дневной свет – от 3500К до 5500К;
  • выше 5500К – холодный белый свет.

Если водитель часто и помногу перемещается в ночное время, настоятельно рекомендуется к приобретению лампа для фары с теплой цветовой температурой – глаза будут уставать меньше.

У ламп для головного освещения существует всего 5 цоколей. Они различаются количеством контактов: s – 1 контакт; d – 2 контакта; t – 3 контакта; q – 4 контакта; p – 5 контактов.

Помните о том, что лампы в фарах всегда меняют парой – сразу обе, даже если вторая работает вполне исправно.

В видео представлен топ из 10 ламп для головного освещения автомобиля:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *