Виды керамической черепицы и технология ее монтажа

Дефицита кровельных материалов в наше время не наблюдается. У потребителя есть право выбор, причем из огромного количества конструкционных изделий для создания прочной, надежной, долговечной кровли.

Черепица натуральная, которая входит в группу долгожителей среди категории кровельных материалов, остается востребованной, конкурентоспособной все продуктам нового поколения, изготовленным с применением современных высоких технологий.

Материал по стоимости дорогой, монтаж сложный, поэтому проводить укладку рекомендуется с привлечением профессионалов, что деньги не были потрачены зря.

yy4andux

Керамочерепица – что за материал и из чего производится

Производится из глины, которая после формовки обжигается.

Обжиг осуществляется при температуре не менее 1000 градусов. Такая термическая обработка позволяет наделить материал высокими прочностными и эксплуатационными характеристиками. Для повышения эстетических свойств, в процессе производства в состав вводятся глазурь или ангобом.

Срок службы качественного материала составляет порядка 100 лет. Именно поэтому сегодня еще можно увидеть кровли из черепицы, укладка которой осуществлялась 18 и 19 веках.

Материал обладает хорошими теплоизоляционными свойствами. Это способствует сокращению потерь тепла из помещений в летнее время года, сохранению прохлады в здании в летнюю жару.

Альтернативой для керамической черепицы служит изделия из металлического профиля. Одним из недостатков этого материала является повышенный уровень шума во время проливного дождя. Для керамики это не характерно, шуму создается столько же, как и падающих каплях дождя на традиционный шифер.

l0vxrydz

Применение керамической черепицы на практике

Укладка может осуществляться только на кровлю, которая имеет определенный угол наклона. В оптимальном варианте уклон должен быть не менее 22 градусов.

Такой угол наклона обеспечивает хороший стек воды во время дождей без нарушения герметичности кровли. Термическая обработка придаёт материалу высокую влагостойкость.

Низкое водопоглощение во многом определяет большое количество циклов замерзания и оттаивания. В зависимости от производителя, эта цифра может составлять порядка 300 раз. К преимуществам материала относят следующие факторы:

  • Высокие прочностные характеристики, что позволяет материалу выдерживать значительные физические и механические нагрузки;
  • Хорошая паропроницаемость.

Укладка материала осуществляется на сплошную обрешетку.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *