Виды изоляции кабелей

Изоляция электрических кабелей играет чрезвычайно важное значение. От её качества зависит корректность эксплуатации электрических линий. Существует большое количество изоляционных покрытий, но далеко не все обладают привлекательными эксплуатационными характеристиками.

На сайте http://www.optcable.ru/ представлен широкий ассортимент, в том числе и оптических кабелей. В данной публикации будет рассказано о том, какие существуют изоляционные покрытия и в чём их преимущества.

Классификация изоляции

 Классификация изоляции

Разница в изоляционных покрытиях обуславливается напряжением, которое будет подаваться на кабель. Различают следующие типы:

  • резиновая;
  • бумажная;
  • полиэтиленовая;
  • поливинилхлоридная;
  • фторопластовая.

Бутадиеновые и бутиловые каучки на протяжении длительного времени выступали в качестве наиболее распространённого вида изоляционного покрытия для электрических кабелей.

На самом деле подобная изоляция используется и в современных условиях. Однако с появлением высокотехнологичных изоляционных материалов, резиновая ушла на второй-третий план.

Бумажная изоляция также отличается высокой ценовой доступностью. Бумажная изоляция пропитывается канифолью, маслом и воском. Среди недостатков можно отметить высокую степень воспламеняемости, а также возможность использования исключительно в сетях до 35 кВ.

Полиэтиленовая и фторопластовая изоляции

 Полиэтиленовая и фторопластовая изоляции

Полиэтиленовая изоляция сегодня применяется в особенности часто. Она обладает достаточными физическими характеристиками. К примеру, может работать в диапазоне от -20 до +50 градусов.

Однако агрессивные химические среды не особенно подходят для подобной изоляции. При воздействии химически активных веществ, полиэтилен начинает разрушаться. Что, естественно, увеличивает опасность поражения электрическим током.

Фторопластовая изоляция значительно привлекательнее в этом плане. Она способна использоваться там, где любой другой вид изоляционного покрытия проводников с током разрушается практически мгновенно.

Но у фторопластовой изоляции имеются недостатки. В частности, её производство представляет собой сложный технологический процесс. В виду этого производство требует траты больших средств.

Смотрите также:

В видео демонстрируются специализированные инструменты для осуществления удаления изоляционного слоя с проводника:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *