Виды и сорта черного чая и как правильно заваривать

В современном мире есть множество любителей употреблять чай. И это не просто так. Ведь этот напиток отлично тонизирует и придаёт заряд бодрости.

Наиболее востребованным является чёрный чай. При этом он подразделяется на множество сортов по нескольким критериям. У каждого из них свой вкус и аромат. При этом чай может быть с различными добавками либо без них. На сайте 1comfort представлен широкий ассортимент черного чая.

Разновидности

По виду чайного куста все чаи подразделены на камбоджийский и ассамский, китайский. К ассамским относят африканский и цейлонский, а также индийский и прочие сорта.

В ассортимент китайских сортов входят грузинские и вьетнамские, формозские и дарджилинги, а также японские и китайские чаи. Камбоджийская представляет собой разновидность, в которой смешаны китайские и ассамские сорта. Они выращиваются в определённых районах Индокитая.

Имеется большое количество методов обработки чая. К ним относят ферментацию и сушку, вяление и скручивание, прочие им подобные. Также чаи классифицируют и по стране, в которой они были выращены. По этому типу различают Индийский и Цейлонский, Китайский и Японский, Африканский.

Более четверти от всего чая на мировой рынок поступает из Китая. Индия занимает второе место по производству. Она производит чаи гранулированные и резаные. Примерно 10% от всего объёма производится на Шри-Ланке (Цейлоне). Эта разновидность очень напоминает Индийскую разновидность. В Кении выращивают Африканский чай.

Чай также подразделяется по типу чайного листа. В зависимости от этого критерия различают низкосортные и среднесортные, а также высокосортные цельнолистовые чаи.

Помимо этого, чаи могут быть разделены и по типу дополнительно проведённой обработки. К ней относят обжаривание и копчение, а также ферментацию. Чёрный чай бывает ферментированным.

В чай могут добавляться разнообразные компоненты. К ним относят вариацию с травами и с цветами, с фруктами и с сушёными ягодами, а также с эфирными маслами и с различными ароматизаторами.

В качестве добавок применяются ягоды и фрукты, эфирные масла. Наиболее популярными считаются чаи с добавлением жасмина и бергамота, с вишней и с апельсином, с лепестками роз и лотоса, а также с прочими добавками искусственного происхождения.

Следует отметить, что чай с добавлением трав является очень ароматным и вкусным. При этом он очень полезен для организма. Его можно употреблять при различных заболеваниях.

Для заваривания необходимо вскипятить воду и залить кипятком чайные листья. Дат настояться напитку, чтобы он смог полностью раскрыться. После листья чая необходимо удалить и можно пить готовый напиток.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *