Виды и применение секундомеров

Обыватель наверняка полагает, что секундомеры имеют весьма узкую сферу применения. Это не так! Сегодня подобные устройства активно используются в спорте, кулинарии, фармакологии, лабораторных исследованиях, военном деле и т.д. Суть секундомера заключается в том, что он замеряет строго определённые промежутки времени с высокой степенью точности. Если речь идёт об электронных вариантах исполнения, то уровень точности в них достигает сотой доли секунды. Этого уровня более, чем достаточно для вышеозначенной сферы использования.

Перейдя по ссылке, Вы сможете ознакомиться с ассортиментом секундомеров. Приобрести понравившуюся модель не составит труда. Но перед тем, как приступить к покупке, рекомендуется ознакомиться с особенностями исполнения секундомеров. Классификация их проста.

Механика против электроники

Механика против электроники

Примитивным секундомером можно считать обыкновенные песочные часы. Естественно, в этом случае ни о какой степени точности и помышлять не приходилось. Первые механические модели созданы в начале XIX века.

Эти секундомеры выполняли измерения с точностью до одного знака после запятой (до десятых долей секунды).

В эксплуатации секундомер был прост:

  • вращающаяся головка использовалась для взведения пружины;
  • одна и та же кнопка отвечала за старт и остановку секундомера;
  • полный оборот стрелки по циферблату соответствовал одной минуте.

Не всегда было удобно пользоваться подобным секундомером. Прогресс не стоял на месте, новые конструкции секундомеров не заставили себя долго ждать.

Электронные модели секундомеров с лазерным лучом

Электронные модели секундомеров с лазерным лучом

Современные электронные модели секундомеров одновременно могут вести учёт промежутков времени сразу в 5 слотах. В пример можно привести 5 спортсменов, которые вышли на дистанцию.

При этом для учёта используется единственный прибор.

Отметим, что человек – это слабое звено в эксплуатации секундомера. Порой время реакции способно смазывать точные показатели при фиксации рекордов. Именно для этих целей были созданы модели секундомеров, обладающих лазерным лучом.

Суть в том, что луч засвечивается по направлению линии финиша. Когда спортсмен пробегает через неё, луч прерывается и секундомер останавливается. Благодаря подобному подходу показатели точности резко возросли.

Секундомеры могут быть выполнены в исполнении наручных часов. Реже используются стационарные модели секундомеров.

Смотрите также:

  • Знаете ли Вы, что собой представляет хронограф в наручных часах?

В видео сравниваются различные секундомеры:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *