Виды и применение рядового кирпича

Рядовой кирпич (РК) относится к керамическому типу и применяется в возведении большей части известных строений. Изделие подразделяется на виды: полнотелый и пустотелый. Принадлежность к одному из видов определяет внешние параметры, вес кирпича, а также его функции.

При выборе обязательно учитываются характеристики стройматериала — там, где применяется полнотелый кирпич, пустотелый не подходит. Найти обозначение марки и прочности можно на самом камне. Максимальная высота здания из рядового кирпича не должна превышать 3-х этажей, при этом строение выкладывается изделием М 100 — М 150.

fp2fuybf

Основные свойства

Рядовой кирпич — строительный материал, используемый для кладки внутренних и внешних стен. Прочность изделия гарантируется полным циклом обжига.

По завершении кладки облицовочный кирпич обязательно оформляют штукатуркой. Изделие имеет форму стандартных прямоугольных брусков и называется забутовочным или обычным.

Высокое качество обеспечивает длительность эксплуатации цоколям и фундаментам, а также этот универсальный стройматериал применяется во всех остальных областях стройки. На полнотелые и пустотелые камни наносится специальный рисунок, для лучшего сцепления при кладке.

Строительный материал подразделяется на виды:

  • полнотелый;
  • пустотелый.

Отличие двух представленных видов заключается в разных размерах, толщине, фактуре, степени прочности и морозоустойчивости.

По способу изготовления можно выделить следующие типы:

  • Керамический — изготавливается из глины с последующим обжигом;
  • Силикатный — производится из кварца и извести, с воздействием прессования и автоклавной обработки;
  • Гиперпресованный — выпускается способом полусухого гиперпрессования известняка и цемента;
  • Саманный — из глины, воды, песка и наполнителей органического происхождения.

wtbryr15

Области применения

Полнотелый вид рядового кирпича максимально эффективен при постройке подвалов, цоколей, в возведении фундаментов, а также в каминной и печной кладке.

Характеристики материала обеспечивают высокую прочность сооружаемым конструкциям и применяются в монтаже несущих стен, арок и колонн. При обустройстве перегородок популярна кладка ребром.

Пустотелый кирпич востребован при сооружении наружных стен здания, не превышающего 3-х этажей и межкомнатных перегородок.

Эти кирпичные блоки не подходят для обустройства фундаментов и цоколей из-за высокой подверженности влаги, сырости и перепадам температур. Пустотелый материал не может заменить лицевой кирпич, поэтому обычно не производится кладка на «рубь», т. е. в четверть бруска.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *