Виды и особенности страхования в Казахстане

Практика страхования существует во многих странах мира, в том числе и в Казахстане. Что-то страхуется в обязательном порядке так как это прописано в законодательстве. Есть виды страхования которые являются добровольными. Они могут быть предназначены как для физических так и для юридических лиц. Услуги надежного страхования в Казахстане можно получить в компании generalre.kz.


Обязательное страхование

К обязательным видам страхования для физических лиц в Казахстане можно отнести:

  • медицинское страхование (ОСМС)
  • ОСАГО (для автомобилистов)

Это, можно сказать, минимальные обязательные пакеты, которые должны быть у каждого, чтобы гарантированно получить выплаты, помощь при возникновении страхового случая. ОСМС позволяет получить стандартный набор медицинских услуг в государственных клиниках. Клиентам за все это не требуется платить, так как это делает страховая компания. В противном случае из своего кармана пришлось бы выложить достаточно кругленькую сумму, если бы все это было платно без страховки.

Что касается ОСАГО, то и в этом случае идёт страхование водителя в случае возникновения ДТП, независимо от того, кто именно стал виновником.

Однако обязательное страхование помогает только в экстренных ситуациях. И перечень страховых случаев, которые включают в себя эти полисы, относительно небольшой. Если требуется защитить себя и в других сферах, можно приобрести дополнительные полисы, обратившись в хорошую, надежную компанию.


Добровольные виды страхования

Есть ряд добровольных платных страховок, которые могут быть интересны как физическим лицам, так и различным организациям.

  • КАСКО. Это дополнительный полис автострахования с более широким спектром случаев, при возникновении которых можно рассчитывать на компенсацию.
  • Медицинское страхование. Такой полис позволяет получать высококвалифицированную помощь в частных медицинских центрах.
  • Страхование сотрудников. Этот вид страховки заинтересует работодателей, которым необходимо защитить сотрудников от несчастных случаев при выполнении ими своей работы на опасном производстве.
  • Страхование имущества. Заинтересует как обычных людей, так и организации, которые хотят застраховать движимое и недвижимое имущество.
  • Пенсионное страхование. Относительно новый, но пользующийся популярностью продукт, позволяющий застраховать свои пенсионные накопления.

Это самые популярные и востребованные виды страхования в Казахстане. Если изучить перечень того, что предлагают страховые компании, можно найти и другие виды полисов, которые заинтересуют.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *