Виды и характеристики фронтальных металлических стеллажей

Металлические стеллажи позволят сохранить полезное пространство в помещении. Существует несколько видов данной конструкции. Фронтальные металлические стеллажи будут подробно рассмотрены ниже в статье.


Характеристики стеллажей

Сборный вид стеллажа включает следующие элементы:

  1. Стойки: на них приходится большая нагрузка. Их производят из оцинкованной стали. Они могут выдержать значительный вес. Стойки бывают перфоривроанными или цельными. Первые позволяют устанавливать полки на необходимой высоте.
  2. Балки для стеллажей. Балки могут выдержать от десятков до сотен килограммов. На это влияет материал, из которого они изготавливаются.
  3. Настилы для стеллажей. Они могут быть изготовлены из металла, дерева или фанеры. Металлические прослужат дольше всего. Фанерные и деревянные могут впитывать влагу и гнить.
  4. Дополнительные элементы. Они включают: ролики, лестницы, перегородки и дверцы.

Лестницы могут быть отдельными или перемещающиеся по конструкции. Перегородки разделяют полки на несколько секций. Ролики и колесики позволяют передвигать стеллажи с места на место. Это актуально в помещениях, в которых имеется большая площадь.


Разновидности стеллажей из металла

Бывают самые разнообразные виды стеллажей. Наиболее распространенные из них:

  1. Архивные: они предназначаются для того, чтобы хранить легкие грузы: документы, канцелярию и т.д. Они имеют сквозную конструкцию, что обеспечивает свободный доступ ко всему, что находится на полках. Главные преимущества данных стеллажей: универсальность, простота монтажа, устойчивость, легкая транспортировка. Среди минусов можно отметить: необходимость ровного пола и наличие острых кромок.
  2. Бытовые: используются для хранения книг, спортивного инвентаря, солений и т. д. Их устанавливают в кладовых, гардеробных или подсобных помещениях. Данный вид идеально подойдет для гаража.
  3. Мезонины: это система, имеющая много уровней, которая используется для хранения большого объема разнообразных вещей. Они располагаются: один стеллаж над другим. С помощью них можно создавать разные конструкции, которые имеют различную конфигурацию.
  4. Палетные включают следующие элементы: вертикальные рамы, балки и направляющие. На направляющих располагаются поддоны. Данный вид используется, когда требуется хранить одну и ту же партию товара. Здесь не предполагается прямого доступа к каждому поддону.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *