Виды гранитных памятников на могилу и как за ними ухаживать

Гранит – один из самых востребованных материалов для изготовления памятников на могилу. Действительно, выбор гранитных памятников позволяет подобрать тот вариант, который кажется наиболее уместным и подходящим, а простота ухода за гранитом облегчает хлопоты родственников усопшего. Качественное изготовление памятников в Новокубанске выполняет компания monument123.ru.

Виды гранитных памятников

По своему расположению памятники из гранита бывают горизонтальными и вертикальными. Вариативна форма памятника: он может быть прямоугольным или резным, в этом случае его форма может быть совершенно разной.

Портрет покойного на памятнике может быть оформлен в рамку любой формы. Она может быть изображена как переплетение цветов или иметь строгую геометрическую форму. Также на памятнике может находиться изображение ангела-хранителя, православного креста и другие.

В том случае, если усопший исповедовал ислам, возможна установка мусульманского памятника с соответствующим оформлением.

Памятники могут быть классическими, детскими или семейными – в случае фамильного захоронения. Размер, форма и художественное оформление памятника подбирается индивидуально, с учетом пожеланий семьи усопшего.

Уход за гранитными памятниками

Для того, чтобы гранитный памятник как можно дольше сохранял первоначальный внешний вид, за ним необходимо правильно ухаживать.

Ни в коем случае нельзя мыть и чистить памятник с применением абразивных средств бытовой химии – например, чистящих порошков. Не рекомендуется очищать памятник при помощи острых предметов – они могут поцарапать гранит.

Лучше всего не использовать специальные чистящие и моющие средства вообще – они могут оказывать слишком агрессивное влияние на материал памятника.

В том случае, если надгробные надписи выполнены при помощи сусального золота, области, куда они нанесены, нельзя протирать ни влажной, ни сухой тканью. Можно лишь сбрызнуть их водой, а затем аккуратно промокнуть.

Два раза в год гранит необходимо очищать. Рекомендуется делать это при помощи разведенного в небольшом количестве воды хозяйственного мыла. В этом растворе необходимо смочить чистую, мягкую ткань и осторожно вымыть памятник, не прилагая слишком большой силы.

Оптимально мыть гранитный памятник с использованием специализированного средства для очистки камней – это поможет противостоять росту плесени и мха на памятнике.

Если посещать кладбище зимой нет возможности, рекомендуется закрывать памятник на зиму при помощи полиэтилена.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *