Виды дисков для болгарки по дереву и как выбрать

Сегодня в арсенале каждого рачительного хозяина есть углошлифовальная машина, которую в народе принято наименовать болгарка. С ее помощью можно выполнить, большой перечень работ, более быстро и эффективно, если бы их бы пришлось делать вручную.

Раскрой и распил дерева, древесно-стружечный материалов один из самых распространенных видов домашних работ. Купив специальные диски их можно выполнять с помощью болгарки. Выбрать диск по дереву для болгарки можно среди широкого ассортимента в интернет-магазине apro.ua.

Какие диски используются для работы с деревом

Существует несколько видов режущих дисков для болгарки, которые принято использовать для обработки древесины:

  • Зубчатый или циркуляционный. Первые режущие диски по дереву для углошлифовальной машины, не получившие широко распространения. С резкой древесных материалов они справлялись хорошо, но обладали эффектом обратного удара, что могло стать причиной несчастного случая, нанести увечье работающему человеку. Зубья оснащены напайками из твердосплавных материалов. Оптимальный вариант использования – эксплуатация болгарки в качествен стационарной циркулярки.
  • Цепной. Вместо режущих зубьев диск оснащен цепью. Это боле безопасные в работе режущие диски, хорошо справляющиеся с древесиной средней плотности. Диск обладает особенной конструкцией, благодаря которой исключена возможность обратного удара и заклинивания круга в процессе работы.

h5rd5uml

  • Универсальный. Может использоваться как для резки древесины, так и металла. Именно за счет многофункциональности этот тип режущего диска принято называть универсальным. Визуально отличить его от классического режущего круга для болгарки можно по наличию трех дополнительных зубьев, имеющих вид паза. Режущие кромки оснащены насадками из твердосплавных материалов, сам диск отличается безопасностью в работе, приемлемой стоимостью, в сравнению с дисками цепного типа.
  • С режущей кромкой из карбидо-вольфрама. Внешне напоминает диск для работы с бетонном. Отличие заключается в наличие карбидо-вольфрамового напыления с торцевой стороны диска. Отвод тепла в процессе работы осуществляется через отверстия с прорезями. Их наличие позволяет использовать это тип дисков для работы с древесными материалами высокой плотности. Несомненным преимуществом является тот факт, то диск справиться и с гвоздями, которые находятся в распиливаемом древесном материале. Остальные типы дисков в таком случае быстро выходят из строя.

    Режущий круг может использоваться также для работы полимерными материалами.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *