Виды деятельности автономной некоммерческой организации

Автономная некоммерческая организация – вид организации, востребованный сегодня и активно применяющийся на практике. Перед созданием АНО необходимо осознавать преимущества и недостатки, налагаемые подобным форматом. В терминологии присутствует слово «некоммерческая». Но это отнюдь не означает, что организации категорически запрещено вести предпринимательскую деятельности (равно, как и любую другую деятельность, направленную на извлечение дохода). Но, изначально имущественные вклады осуществляются членами АНО.

Чтобы зарегистрировать АНО сегодня, необходимо подать ряд документов и заплатить государственную пошлину. Если Вы подобную регистрацию планируете произвести впервые в своей жизни, настоятельно рекомендуем несколько раз подумать. В отличие от НКО, процесс регистрации АНО растягивается на 3 месяца (в основном из-за проверки Минюста). Следовательно, если при подготовке к регистрации были допущены ошибки, они будут выявлены и в регистрации АНО будет отказано. Вы потеряете время и деньги, которые ушли на оплату государственной пошлины (5 000 рублей).

Как подобрать виды деятельности АНО?

Как подобрать виды деятельности АНО?

Именно некорректно подобранные виды деятельности автономной некоммерческой организации зачастую являются причиной проблем с регистрационным процессом. Чтобы их избежать, рекомендуется практиковать следующий подход:

  • формирование идеи;
  • формулирование целей и задач;
  • оптимальные виды деятельности для достижения намеченных целей.

Если АНО будет вести деятельность, которая изначально не была указана в уставе (причём с целью извлечения прибыли), в последующем подобный расклад приведёт к очевидным проблемам.

Кстати говоря, вести предпринимательскую деятельность, как и любой другой род деятельности, направленный на заведомое извлечение прибыли для АНО не под запретом! Нюанс заключается в том, что заработанные деньги должны растрачиваться на достижение целей АНО, а не распределяться между её членами.

В каких сферах может предоставлять услуги АНО?

В каких сферах может предоставлять услуги АНО?

Эти сферы могут быть весьма разнообразны: правоохранительная, здравоохранительная, религиозная и т.д. По большому счету, всё, чем занимается АНО – предоставление услуг народонаселению.

Эти услуги должны иметь идейную направленность – помощь, поддержка, образование и т.д. При конечной цели в заработке денег следует выбрать другой формат организации.

Учредителем АНО могут выступать не только юридические лица, но и физические. Материальной основой становятся имущественные вклады, направляемые в АНО безвозмездно.

В любом случае, перед регистрацией АНО, настоятельно рекомендуется детально ознакомиться с действующим на момент процесса регистрации законодательством. Это необходимо, чтобы не оказаться на месте учредителей АНО 2014 года. Когда общий закон об НКО упразднил некоторые формы собственности.

В видео рассказывается о подходе к регистрации АНО:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *