Виды деревянной вагонки

Несмотря на появление современных видов строительных материалов, дерево все так же популярно у жителей нашего региона. Не менее часто используют его для отделки внутренних помещений.

Различные виды вагонки для любого варианта отделки можно посмотреть здесь. Цена и качество представленных материалов приятно вас удивят.

отделка дома вагонкой

Какая бывает вагонка

Вагонка может быть произведена с применением различных пород дерева. Это могут быть и лиственные виды, такие как ольха, осина, липа и многие другие. Часто для изготовления вагонки используют хвойные породы, например, ель и сосна, лиственница и кедр.

При выборе вагонки, необходимо учитывать условия, в которых она будет эксплуатироваться. Например, при обустройстве бань нельзя использовать хвойные породы дерева. При высоких температурах они начнут выделять смолу и станут липкими.

В зависимости от класса древесины вагонка может быть:

  • высшего сорта, это класс «Экстра», иногда его обозначают как 0. Эта классность подразумевает отсутствие дефектов и сердцевины;
  • категории А, в такой вагонке допускаются сучки. Они располагаются не ближе чем полтора метра друг от друга, при этом только с лицевой стороны доски;
  • категории В, такая вагонка может иметь до четырех сучков на те же полтора метра. Несквозные трещины могут присутствовать в количестве не больше двух;
  • категории С, такие доски вагонки должны иметь такое же количество дефектов, допускается лишь небольшое увеличение в размерах, например, сучок может быть до 25 мм в диаметре.

Виды профиля

На сегодняшний день представлено два вида вагонки: евровагонка и обычная. Первый вид, как правило, имеет более качественную обработку. Профиль доски бывает различной конфигурации. Очень часто евровагонку оснащают вентиляционными отверстиями, они необходимы для выведения конденсата. Вентиляцию размещают с задней стороны доски, которая прилегает к стене.

 

Вагонка

В последнее время становится популярным блок-хаус, это вид вагонки лицевая часть которого выполнена наподобие оцилиндрованного бруса. Готовая стена будет напоминать традиционный русский сруб.

Области применения вагонки довольно широки. В последнее время её все чаще используют для внутренней отделки загородных домов. Евровагонкой обшивают не только стены, но и потолок. Использование этого материала позволяет сделать жилое помещение экологичным, при этом дом будет достаточно теплым и комфортным. Кроме того, считается, что такие породы дерева, как ольха и осина, обладают положительной энергетикой.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *