Виды чемоданов для путешествий

Перевозка вещей в чемоданах наиболее безопасна по сравнению с рюкзаками и сумками. Но выбрать самый подходящий тяжело, так как предлагаемый ассортимент огромен. Ознакомиться с ним можно в интернет-магазине spb.panchemodan.ru.

Рассмотрим несколько критериев, на которые нужно обратить внимание.


Размеры

Для длительных путешествий, особенно семейных, наиболее удобным будет большой или очень большой чемодан.Хотя, для удобства можно ограничиться и двумя средними.

Средний размер наиболее универсален. Такой чемодан прекрасно уляжется на полке купе, в каюте корабля или в багажном отделении автобуса.

Для частых коротких командировок лучше всего иметь маленький чемодан, подпадающий под определение «ручная кладь» — такой можно взять с собой в салон самолёта, не оплачивая багаж.

Но тут нужно учесть, что у разных авиакомпаний разные представления о размерах ручной клади. Обычно для измерения служат ящики, стоящие у регистрационных стоек. Поместилась кладь — всё хорошо, не поместилась — сдавай в багаж.

Независимо от размеров все чемоданы имеют внутренние карманы и приспособления для фиксации вещей.

Материал

Тут выбор небольшой — ткань или пластик. Они практически не отличаются по весу. Тканевые дешевле, им не страшны царапины, их можно набить больше благодаря мягкости корпуса, а наружные карманы позволят быстро добраться до нужных документов и мелочей.

Пластиковые чемоданы дороже, чем тканевые, но долговечнее их. Они надёжно защитят вещи от влаги и от физических воздействий. В таких удобно перевозить хрупкие и нежные предметы. А для сохранности внешнего вида можно приобрести чехол, защищающий от царапин.

Оснастка

Все чемоданы оснащены двумя ручками — портфельной и телескопической. Тут важно, чтобы длина телескопической ручки соответствовала росту путешественника.

Число колёсиков тоже имеет значение. Четырёхколёсные чемоданы легко возить по ровной поверхности, но если предстоит пробираться по песку, гравию или по лестнице, то предпочтительнее двухколёсные, хотя у них есть недостаток — около четверти веса падает на руку.

Колёса на подшипниках повысят цену, но позволят развернуть чемодан на месте на любой угол.

Цвет

Считается, что мужчинам подойдут строгие оттенки серого, синего и чёрного, а женщинам — разноцветные и яркие тона. Отчасти это так. Но главное при выборе цвета — его уникальность, чтобы стоя в аэропорту у багажного конвейера, не гадать, какой из десятка тёмно-серых чемоданов ваш.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *