Виды бытовых контрольно-измерительных приборов (КИП)

Сегодня сложно представить нашу жизнь без, скажем, счетчика или термометра. Мы практически каждый день обращаемся к ним, и наша жизнь была бы сложнее без их функционирования.
Виды бытовых контрольно-измерительных приборов (КИП)
Такие приборы как счетчик электроэнергии и термометр называются контрольно-измерительными (КИП). В этой статье будет идти речь о видах контрольно-измерительных приборов, к которым мы обращаемся в быту.

Классификация КИП по роду измеряемой величины

По такому критерию, как род измеряемой величины, определяют такие типы КИП:

  • приборы для измерения и фиксирования температуры чего-либо или кого-либо. Сюда относят термометры разного направления и термопары;
  • приборы для определения уровня, уровнемеры (например, строительный уровень);
  • приборы для измерения давления (манометры, барометры);
  • приборы для измерения качественных значений, такие как плотность, состав газов, влажность;
  • приборы для измерения расхода, расходометры жидкостей и газов.

Определение КИП по пути предоставления информации

Этот критерий разделяет приборы, которые только считывают показания значений, и на этом их операция завершается (показывающий измерительный приборы), и которые, кроме однообразного измерения, также регистрируют показания на специальной базе (соответственно, регистрирующий). Кроме этого, отсюда идет классификация регистрирующих измерительных приборов (самопишущие и печатающие).

Виды бытовых контрольно-измерительных приборов (КИП)

Классификация КИП по наличию сравнения значений

Очень часто можно найти приборы, в которых, помимо определяющих значений, указаны значения нормы. Например, электрические дозиметры, которые подают определенные звуки и сигналы, что показывает большой уклон от нормы. Таким образом, мы имеем следующую маркировку:
• Приборы прямого действия, которые только определяют значение;
• Приборы с функцией сравнения, которые кроме определенного значения сравнивают его с другим (то ли значением нормы, то ли с предыдущими определяющими значениями).

Определение КИП по форме предоставленной информации

Такое разделение между КИП особо актуально в наше время. Бывают приборы, которые только беспрерывно определяют значение и изменения, а есть те, которые это значение предоставлены в цифровой форме.

Есть еще очень много критериев, по которым классифицируются КИП. Давайте на примере того же термометра попробуем охарактеризовать его по вышеперечисленным критериям:

  • по роду измеряемой величины термометр является прибором для измерения и фиксирования температуры;
  • по пути предоставленной информации термометр является показывающим измерительным прибором;
  • по наличию сравнения значений термометр по факту является с функцией сравнения, ведь мы знаем, что, например, нормальная температура тела человека 36.6°, хотя на самом приборе это не указано, да и предыдущие значения он не показывает, поэтому термометр – просто прибор прямого действия;
  • по форме предоставленной информации термометр представляет группу аналоговых приборов.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *