Виды бульдозеров и их характеристики

Что такое бульдозер? Бульдозеры представляют собой специальные машины, предназначенные для строительных работ, связанных с подготовкой площадки под постройку и работы с грунтом, а также с большим количеством других земляных и горных пород.

Само по себе устройство обладает достаточно простой и понятной конфигурацией, основанной, как правило, на тракторе или специальном тягаче с кабиной управления. «ковшом» с небольшим углом наклона впереди и ходовой частью.

1h3tj2h2

Области применения техники и принцип работы

На сегодняшний день такой вид техники применяется для следующих видов работ:

  • Для выравнивая и зачистки площадок от мусора при выполнении строительных и дорожных работ;
  • Рытье котлованов и небольших каналов;
  • Разработка почвы и грунта на косогорах и склонах;
  • Засыпка различных углублений камнем, грунтом или любым другим сыпучим материалом;
  • Расчистка территории от мусора и снега;
  • При разборах завалов зданий и схождении горных пород.

В плане работы и управления современный бульдозер устроен достаточно просто. Из его кабины с помощью специального рычага управления можно передвигать ковш в вертикальной и горизонтальной плоскости.

Также из кабины можно управлять и забором грунта с использованием ножа, расположенного в нижней части ковша.

rcqsbnso

Виды бульдозеров и их технические характеристики

У бульдозеров существует пять основных классификаций, по которым их можно разделить.

Группа 1. В этой группе бульдозеры делятся в зависимости от того, для каких видов работ они предназначены:

  • Бульдозеры общего назначения. Их используют, как правило, для землеройных и строительных работ, разбора завалов грунта, при разрушении зданий и сооружений, для уборки мусора.
  • Бульдозеры специализированного назначения. Как правило, предназначены для подземных работ в различных шахтах и при строительстве подземных помещений, а также для работы под водой.

Группа 2. В этой группе бульдозеры делятся по типу климатических условий, в которых их можно использовать.

Иными словами, такие бульдозеры можно использовать только в определенных климатических зонах при строгом соблюдении климатических условий эксплуатации, поскольку техника в этом случае может иметь нестандартные условия исполнения. В эту группу входят следующие виды бульдозеров:

  • С адаптацией к работе в условиях низких температур и крайнего севера. Максимально низкая допустимая температура работы техники в таких условиях составляет – 50 градусов;
  • Бульдозеры для работы в условиях тропического и экваториального климата. Могут работать при максимально высокой температуре в +45 градусов с большим количеством осадков.

Группа 3. Подразумевает под собой деление техники по варианту ходовой части. В этом случае все бульдозеры подразделяются на гусеничные и колесные.

Нетрудно сделать вывод. Что колесные предназначены для работы на асфальтированных территориях, а гусеничные больше подойдут для условий бездорожья и лесных территорий.

u5ix5qkc

Группа 4. Также бульдозеры делятся и по типу отвала. Так как ковш бульдозера может иметь разнообразную конфигурацию, то и подвижность у него может быть совершенно различная.

Бывают поворотные, неповоротные и универсальные. Неповоротный предполагает движение только вверх и вниз, поворотный только по сторонам (монтируется под углом вертикальным или горизонтальным), а универсальный сочетает в себе обе характеристики и состоит из двух половин.

Группа 5. Эта техника также делится по подъёмному механизму ковша. Бывают на основе гидроцилиндров, электромеханические и механические.

Прежде чем покупать такую технику, нужно всегда определиться, какие характеристики от нее потребуются, ведь в зависимости от них будет соблюдаться качество работы.

При выборе следует обращать внимание на тип ходовой части, мощность движка, общую массу машины, размеры заглубления и подъема ковша, его масса.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *