Виды беспроводных сканеров штрих кодов и советы по выбору

Сканеры штрих-кодов используются сегодня для учёта товаров. Сканер в сочетании с внешним устройством учёта (компьютер или ККМ) существенным образом упрощает, ускоряет учётные процедуры на складах. Беспроводные сканеры имеют ряд преимуществ перед устаревшими аналогами. Сам оператор со сканером может находиться на удалении от компьютера, ККМ до 100 метров. При этом сканер будет передавать считываемую информацию.

Компания MEGAPOS предоставляет специализированные решения для торговли и логистики. Предлагаемые модели сканеров штрих-кодов разнообразны. В частности, оборудование может иметь базу для удерживания сканера. Большой популярностью пользуются сканеры-кольца. Ознакомиться с полным ассортиментом беспроводных сканеров можно на https://megapos.com.ua/skanery-shtrih-kodov/besprovodnye.

В чем отличия сканеров?

В чем отличия сканеров?

В основу работы упомянутого оборудования положены две технологии:

  • свечение лазера/светодиода;
  • фотофиксация штрих-кодов.

В первом случае речь идёт о мощном направленном источнике излучения. Как в случае со светодиодом, так и с лазером сканер нуждается в близком поднесении к самому штрих-коду.

Распознавание осуществляется за счёт отражаемого света. Это приводит некоторому дискомфорту оператора.

Современные сканеры штрих-кодов используют фотоэлементы. По сути, они подобные изделия представляют собой фотокамеры. Они фиксируют изображение штрих-кода, а встроенный программный код уже распознаёт информацию, зашифрованную в штрих-коде.

Беспроводное и проводное подключение сканеров

Беспроводное и проводное подключение сканеров

Топовые модели упомянутого оборудования могут быть подключены к устройству учёта при помощи беспроводных (Wi-Fi, Bluetooth) или проводных интерфейсов (USB, RS232). Важно помнить, что наличие преград (перегородки, стены склада) существенным образом снижают расстояние работы беспроводных сканеров.

Пользователи, предпочитающие до сих пор использовать проводные аналоги, обосновывают своё решение возможностью периодического пропадания связи, между сканером и компьютером.

Действительно, это происходит время от времени. Однако, сам сканер располагает встроенной памятью, где и хранится вся отсканированная информация. Даже в случае потери связи, отсканированные штрих-коды всё равно будут отправлены на компьютер, когда линия связи восстановится.

В видео даны советы по выбору сканеров штрих-кодов:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *