Виды балясин для лестниц

Виды балясин для лестницВ последние годы лестницы перестали быть просто функциональным элементом дома — теперь они превратились в полноценную часть декора.

Лестница состоит из нескольких элементов, от прочности которых зависит надежность всей конструкции.

Одной из важнейших составляющих лестницы являются балясины — опорные столбики для перил.

Именно на них крепятся перильные ограждения, и именно они станут гарантией безопасного спуска или подъема по лестнице.

В настоящее время существует несколько видов опорных элементов и все они по-своему интересны. Они разнятся между собой по размерам, материалам, использовавшимся для их изготовления и украшения.

Каким из них отдать предпочтение, зависит исключительно от вас.

Легкость и эстетика стеклянных балясин

Многим кажется что стекло — это очень хрупкий материал, который не выдержит хоть сколько-нибудь серьезной нагрузки, однако это не совсем так.

Для стеклянных вариантов опорных столбиков используют очень прочный закаленный триплекс, который не рассыпется на мелкие осколки даже после сильного удара.

Сочетание деревянных и стеклянных балясин

Решиться установить стеклянные балясины стоит хотя бы для того, чтобы разнообразить интерьер собственного дома.

Такие элементы лестничной конструкции смотрятся очень необычно и интересно, если их использовать с подсветкой, которая превратит обычные балясины либо в фантастические огненные столбы, либо в удивительные голубые сосульки.

Цвет стекла может быть любым, но все большей популярностью пользуются прозрачные балясины.

Очень необычно балясины с пузырьками воздуха внутри, но при их заказе следует учитывать тот факт, что поверхность их будет не гладкой, а с углублениями в зонах пузырьков.

Такие опоры прекрасно сочетаются с любым материалом перил.

Балясины для лестниц из дерева — традиционный выбор

Наибольшей популярностью пользуются деревянные балясины, поскольку древесина является относительно недорогим материалом, которому можно с легкостью придать ту или иную форму. Виды балясин для лестниц

Такие опорные столбики отличаются прочностью и долговечностью, кроме того, они прекрасно выглядят практически в любом интерьере.

Помимо этого, резные столбики могут выглядеть как настоящие произведения искусства.

Еще одним преимуществом деревянных изделий является их абсолютная экологичность. Для их производства, как правило, используют древесину бука, березы, ясеня, сосны или дуба.

Балясины из дерева превосходно сочетаются с каменными и деревянными лестницам, а вот сочетание их с металлом или стеклом будет уже не столь удачным, но это дело личных предпочтений.

Металлические балясины для лестниц в стиле хай-тек

Металлические опоры выгодно выделяются оригинальностью форм и решений, а также необычайно длительным сроком эксплуатации. При их изготовлении предпочтение отдается чугуну, нержавейке, бронзе и другим сплавам.

Кованные элементы характеризуются воздушностью и ажурностью, что наверняка порадует поклонников таких стилей как барокко и готика.

Предпочитаете оформить лестничные ограждения в стиле хай-тек? Это не проблема. В таком случае обычно используют нержавеющую сталь, которая благодаря специальной полировке обретает необычную глубину и эффект легкого свечения.

Кованые балясины для лестницы

Металлические опоры отлично сочетаются с лестницами из любых материалов, даже соединение металла со стеклом тоже выглядит вполне интересно и необычно.

Лестничные опоры из других материалов — бетона, пластика и даже пенопласта — не могут похвастаться огромной популярностью, но при желании они также могут быть использованы.

Прогресс не стоит на месте, а специалисты постоянно изобретают новые материалы, остается только выбрать самый подходящий вариант.

Также смотрите на видео полезные советы о том, как закрепить балясины ровно и прочно.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *