Виды автомобильных сканеров и особенности работы прибора

Большинство процессов в современных авто работают на электронике, неисправности в которой влекут различные проблемы с управлением транспортного средства и удобством его эксплуатации.

Виды автомобильных сканеров

Быстро обнаружить и отыскать поиски решения неполадок можно при помощи такого устройства, как сканер автомобильный. Компактный прибор не имеет датчиков и считывает информацию непосредственно с системы, подключаясь к ЭБУ.

Выбрать гаджет для личного пользования и автомастерской можно с учетом его особенностей и видов.

Виды автосканеров

Диагностические сканеры для автомобилей — сравнительно новое оборудование, которое позволяют быстро провести исследование всех узлов авто. В зависимости от моделей и технических возможностей, функции автосканера различны. Они могут:

  • выдавать код ошибки;
  • проводить расшифровку ошибки;
  • сообщать о характере и времени повреждения;
  • предлагать варианты решения проблемы.

Учитывая объем электроники в современных авто, провести такую работу вручную сложно, поэтому диагностические сканеры являются незаменимым помощником как в профессиональной среде, так и у частных автовладельцев.

Функционал прибором зависит от их вида:

  • дилерские модели встречаются только в специализированных сетях и СТО, обслуживающих машины определенной марки; они дают максимально полную характеристику состояния авто, однако ввиду специфики устройства отличаются завышенной стоимостью и не подходят для сторонних производителей;
  • мультимарочные решения более функциональны; основное достоинство таких автосканеров заключается в одновременной поддержке нескольких протоколов, что дает возможность считывать данные с разных транспортных средств; недостатком является невозможность программирования ЭБУ;
  • универсальные гаджеты совместимы со всеми марками авто, однако ограничены в расшифровке данных.

Виды автомобильных сканеров

Самыми распространенными моделями считаются универсальные версии, которые передают информацию на центральный компьютер или смартфон. Большинство из них сообщают о коде ошибки, но расшифровывать ее приходится самостоятельно, используя специальный справочник.

Какой автосканер выбрать

Для профессиональных автосервисов более целесообразно покупать модели автосканеров, дающих полную расшифровку считываемых данных.

Компьютеризированное устройство проводит активацию узлов, перепрограммирует ЭБУ, производит сравнение текущих показателей с нормой для конкретного авто.

Далее на видео вы можете ознакомиться с полезными советами по выбору автомобильного сканера.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *