Верховная Рада планирует разрешить частным компаниям развивать космическую промышленность страны

Украина продолжает оставаться космической державой. Однако, за последние несколько лет космическая отрасль страны понесла существенные потери. Так, к настоящему моменту функционируют лишь 25 предприятий. Если говорить о положительной динамике, то число промышленных площадок сокращается до 5. В лидерстве КБ «Южное» на «Южмаше» прослеживается вполне очевидная закономерность. Речь идёт о том, что самое внушительное финансирование из госбюджета получает именно вышеупомянутое конструкторское бюро.

На сайте https://ukranews.com/news/653939-verhovnaya-rada-gotova-otkryt-dostup-chastnym-kompaniyam-k-raketno-kosmicheskoj-otrasli Вы сможете узнать о новом законопроекте Верхной Рады Украинской Республики. Чиновники планируют разрешить частному капиталу войти в космическую отрасль. Предполагается, что подобный шаг решит проблему нехватки финансирования. Кроме того, возникнет естественная рыночная конкуренция, что положительным образом скажется на достижениях Украинского космоса в будущем.

Первоначально законопроект о частных компаниях был отклонён

Первоначально законопроект о частных компаниях был отклонён

Действительно, подобный документ Рада пыталась принять ещё весной 2018 года. Однако, на тот момент законопроект не получил должной поддержки от народных избранников и был отклонён.

В актуальной ситуации депутаты партии «Слуга народа» уже обеспечили прохождение законопроекту в первом чтении. Новый Космос позволит вдохнуть «новую жизнь» в предприятия, которые во многом продолжают своё функционирование ещё по инерции советского наследия.

Преимущества законопроекта очевидны:

  • частный капитал;
  • выход Украины в лидеры среди космических держав;
  • активное участие в общепланетарных программах (колонизация Луны, миссия на Марс и т.д.);
  • получение новых иностранных заказчиков.

Иностранные инвестиции необходимы сегодня украинскому космосу, как никогда.

К сотрудничеству будут привлекаться не только местные компании

К сотрудничеству будут привлекаться не только местные компании

Напомним, что Украина, несмотря на существенные сложности в финансовом плане, до сих пор располагает завершённым циклом разработки и производства ракет-носителей.

Ввиду этого недавний разрыв с российским оператором «S7» не выглядит фатальным для отрасли в целом.

В видео рассказано о перспективах бизнеса частных космических компаний в Украине:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *