В Калифорнии в связи с природными пожарами введен режим ЧС

Губернатор Калифорнии Джерри Браун объявил режим ЧС — природные пожары бушуют в 15 округах, в одном из них в ходе тушения погиб пожарный.

fb6a99fd

Браун отметил, что засуха и экстремальные погодные условия (сухое и жаркое лето) привели к возникновению на большей части территории штата крайне напряженной ситуации, однако около 8000 пожарных в настоящее время делают все возможное, чтобы противостоять стихии. Как отмечают представители пожарных служб, малейшее дуновение ветра в таких условиях приводит к усилению пожара.

В настоящее время на территории штата зафиксировано 18 крупных очагов возгорания, самый крупный пожар бушует на севере Калифорнии — там огонь уничтожил 7,2 тыс га. В районе долины Напа огонь подошел к 136 жилым домам, однако не затронул знаменитые виноградники, недалеко от города Сакраменто сгорели 7 домов. Сотни жителей по всему штату были эвакуированы.
По данным Государственного департамента лесного хозяйства и пожарной охраны, в этом году количество пожаров превышает средний показатель за тот же период за 5 лет более чем на 1300.

Источник: gismeteo.ru


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *