В чем разница в реабилитации наркоманов и алкоголиков

Алкоголизм и наркомания – одни из самых тяжелых форм зависимости, которые практически разрушают личность человека, приносят много страданий не только ему, но и его семье, близким, друзьям.

Нужно понимать, что это не приговор. Наркомания и алкоголизм лечатся, причем, весьма успешно, если обратиться к хорошим специалистам. После основного лечения, требуется продолжительная реабилитация, чтобы привести не только организм в форму, но и психическое и психологическое состояние, а также социализировать человека. Помощь в реабилитации и адаптации наркозависимых и алкозависимых оказывает благотворительная организация “Социальная Поддержка”, см подробнее…

m4i13hth

Насколько эффективно лечение

В целом, и в том и в другом случае, само физическое лечение, если нет каких-то серьезных дегенеративных осложнений, выполняется довольно быстро. Химическую зависимость можно быстро купировать, восстановить организм, вывести остатки продуктов распада алкоголя и наркотических средств.

То есть это не является большой проблемой. После прохождения курса именно физического лечения, само тело болеть не будет и что-то требовать.

Ломка, как алкогольная, так и наркотическая – это тяжело, но ее можно пережить, перетерпеть. В условиях клиники это можно сделать намного проще с помощью препаратов, специальных капельниц и дополнительных процедур, существенно улучшающих состояние.

На следующем этапе идет процесс реабилитации. Он немного отличатся у наркоманов и алкоголиков, но в целом комплекс похож.

Чем реабилитация наркоманов отличается от реабилитации алкоголиков

Прежде всего, как у алкоголиков, так и наркоманов, выявляют первопричину:

  • Возраст, с которого человек начал употреблять наркотики или алкоголь
  • Причина
  • Среда обитания
  • Стаж зависимости и так далее.

image

Одно из отличий в том, что алкоголика, если он адекватный, можно выпустить на «волю», то есть за пределы клиники, если специалисты уверены, что срывов не будет и за ним присмотрят родные.

С наркоманами все сложнее. Редко бывает так, что после одного курса лечения наркоман, которого сразу выпустили, постигает «дзен», все осознает и перестает принимать наркотики.

Как только возникнет та или иная неприятность, либо он осознает, насколько ему скучно или одиноко, он снова возьмется за старое. И в том и в другом случае требуется реабилитация, включающая в себя работу со специалистами, встречи с другими зависимыми, продолжительные разговоры о том, каково им приходится, с какими проблемами они сталкиваются и так далее.

Участие семьи и близких тоже важно. Зависимым людям стыдно, когда они осознают, сколько всего натворили. И они хотят забыться, уйти от чувства вины и не находят никакого другого выхода, кроме как снова выпить алкоголь или принять наркотики.

Это переломный момент, который необходимо помочь стойко выдержать. Также человека в процессе реализации нужно «спустить на землю», вернуть в реальность, чтобы он трезво осознавал, что происходит, мог принимать серьезные и правильные решения, брать на себя ответственность.

Это сложно, но возможно, если работают квалифицированные специалисты.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *