В чем отличие дебетовой карты от кредитной

На сегодняшний день практически все люди пользуются пластиковыми картами. Это могут быть как дебетовые, так и кредитные карты. Но не все знают, какие между ними присутствуют отличия.

Главной особенностью кредитной карты является то, что на ней присутствует кредитный лимит, то есть определённая сумма имеющихся средств. Различные банки кредитные карты выпускают с довольно схожими условиями, но все-таки есть некоторые нюансы, позволяющие выбрать наиболее выгодный для вас вариант.

 vqyav5h5

А вот на дебетовую карту владелец может самостоятельно вносить необходимую сумму. Помимо этого, держатели кредитных карт каждый месяц оплачивают процент от использованных средств и комиссионный сбор за обслуживание счёта, если таковой имеется.

А вот для тех, кто имеет дебетовый счёт, обязательным является лишь оплата за обслуживание. И это лишь в той ситуации, когда в договоре указан такой пункт. В дебетовых доходных картах владелец может на остаток по счёту получать некоторый процент.

Это говорит о том, что он получает некоторую прибыль по типу вклада. Финансовые возможности между этими картами также отличаются. Снимать наличные средства с дебетовой карты возможно с нулевой либо же с минимальной комиссией. Она подходит для разнообразных финансовых процедур и для покупок, возможен перевод юридическим либо же физическим лицам.

А вот кредитная карта считается выгодным инструментом в том случае, когда расчёт за покупку будет безналичным. Проценты на подобные карты на протяжении льготного периода не начисляются. Но при этом невозможно сделать перевод на иной счёт, а снятие наличных средств – весьма дорогостоящая процедура. Помимо этого, различаются и требования, которые предъявляются к клиенту.

Чтобы получить дебетовую карту, человеку достаточно будет лишь предъявить паспорт. А вот в случае оформления кредитной карты потребуется предъявить паспорт, а также второй документ: пенсионное либо же права, прочее.

pantntjr

Преимущества карт

Несмотря на отличие между картами, и дебетовая, и кредитная имеют ряд некоторых положительных качеств.

Среди них главными являются:

  • Постоянный контроль поступлений на счёт и расходов. Ведь возможно подключение мобильного приложения или же СМС.
  • Возможность производить безналичный расчёт. Можно делать любые покупки и оплачивать услуги в любое удобное время.
  • Средства будут постоянно в безопасности и в нужный момент под рукой.

Благодаря картам не нужно переживать за сохранность наличных средств и носить их с собой, не зная какая сумма может потребоваться.

Даже при потере карты деньги будут целыми.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *