Устройство промышленного контроллера

Промышленный контроллер – это оборудование для управления самыми разными технологическими процессами в соответствии с изначально заложенным алгоритмом и данными, которые поступают от датчиков и выводятся на окончательные устройства. Промышленный контроллер может определять логику действий любого устройства, в состав которого входит данный модуль. ПЛК предназначен для применения в оборудовании, которое по технологическому процессу требует выполнения большого числа логических операций.

Несмотря на то, что программируемый логический контроллер является инновационным оборудованием, он также подвержен самым разным поломкам.

Его работа может быть остановлена в результате выгорания входа/выхода, сбоя алгоритма, радиопомех и т.д. При этом ремонт контроллера следует доверять исключительно квалифицированным специалистам, имеющим доступ к паяльному и контрольно-измерительному оборудованию.

Если ремонтом будет заниматься непрофессионал, существует высокая вероятность потери прошивки.

промышленный контроллер 

Принцип действия программируемого логического контроллера

Принцип действия промышленных контроллеров упрощено сводится к отслеживанию поступающих данных и управлению подключенными устройства. Управление осуществляется посредством генерирования сигнала на выходах контроллера.

Отсюда можно сделать вывод, что от количества входов/выходов ПЛК зависит удобство управления подключенным устройством. В большинстве случаев ПЛК имеет 8 входов и от 3 до 8 выходов.

Многие ПЛК не оснащаются дисплеем и клавиатурой. Поэтому для того, чтобы их запрограммировать используется встроенный RJ-45 порт. После подключения и запуска среды для программирования происходит создание проекта и выбор модели контроллера. Далее начинается создание логики работы на основании блок-схем.

Примеры моделирования ситуаций

 vot5xiz4

ПЛК может смоделировать самые разные ситуации, возникающие в промышленности. Например, при появлении дополнительной нагрузки на основной насос, используемый на насосной станции, ПЛК подаст сигнал, требующий включить второй насос.

За счет этого основному насосу больше не придется работать на максимальных оборотах.

В качестве примера можно привести и аварийное отключение системы. При возникновении аварии персоналу предприятия необходимо только лишь нажать кнопку аварийного останова.

Далее уже промышленный контроллер по предустановленной программе выполнит корректную остановку процесса и отдельных устройств.

Резюмируя, нужно сказать, что программируемые логические контроллеры – это своего рода «умный дом» для производства. Они являются относительно недорогим и надежным способом контролировать работу промышленного оборудования.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *