Устранение утечек воздуха в доме

Повысьте энергоэффективность дома за счет уменьшения утечки воздуха.

clip_image001

До недавнего времени дома часто полагались на утечку воздуха для вентиляции. Несвежий воздух, запахи и раздражители покидали дом через трещины и щели, а вместо них просачивался свежий воздух. Проблема заключалась в том, что раздражители и запахи извне также просачивались внутрь, не говоря уже о потраченных впустую долларах на отопление и охлаждение, которые также были бы результатом.

«Основная причина устранения протечек в доме заключается в том, что это единственный способ сделать дом одновременно энергоэффективным и безопасным для здоровья», — говорит Карл Севиль, бывший руководитель и соучредитель Sawhorse Inc., занимающейся «зеленой» реконструкцией. компания в Атланте.

Теперь независимый консультант, специализирующийся на экологических вопросах строительства, Севилья подчеркивает, что хорошо герметизированные дома гораздо более удобны и здоровы для их обитателей. «Утечка воздуха приводит к чрезмерной влажности летом и чрезмерной сухости зимой, к тому же в этих домах гораздо больше пыли и других раздражающих веществ», — говорит он. «Независимо от того, строите ли вы новый дом или ремонтируете старый, вам обоим стоит уделить пристальное внимание тому, чтобы как можно плотнее загерметизировать его».

Что использовать

Для достижения наилучших результатов используйте комбинацию следующих материалов. Как всегда, прочитайте этикетку производителя, чтобы убедиться, что материал подходит для конкретной ситуации. «Долговечность — это больше проблема с внешними материалами, потому что именно здесь вы получаете разрушение, вызванное УФ-излучением и контактом с влагой», — говорит Севиль. «Внутри вам чаще всего лучше использовать то, с чем проще всего работать».

Затыкание. Эффективен при небольших зазорах и трещинах (менее полудюйма). Специальные составы для специальных применений (высокотемпературный герметик вокруг дымоходов, противогрибковый герметик для влажных помещений, противопожарный герметик на верхних и нижних поверхностях стен и т.д.). Перед нанесением может понадобиться опорный стержень.Расширяющаяся пена. Для более крупных щелей подойдут малорасширяющиеся варианты оконных и дверных косяков. Не рекомендуется использовать вблизи легковоспламеняющихся участков (таких как дымоходы).

Прокладки. Для использования под подоконниками и нижними плитами наружных стен. Также доступны специальные прокладки для герметизации розеток и крышек выключателей на наружных стенах.

Листовые материалы. Утечка воздуха только в плохо загерметизированных стыках или через негерметичные проходки. «Очень важно, чтобы весь гипсокартон и листовые материалы были хорошо приклеены ко всем стойкам, а также к верхней и нижней пластинам», — советует Карл.Полиэтиленовая пленка. Эффективный барьер для воздуха и пара, если он хорошо герметизирован на всех краях и проходах.

Определенные утеплители. Распыляемые пены (такие как Icynene) и некоторые вдуваемые материалы (плотно упакованная целлюлоза) являются отличными герметизаторами воздуха.

«Большая часть работы по герметизации заключается в поиске утечек», — говорит Севилья. «Проверка дверцы воздуходувки может быть очень полезной. В новом строительстве вы можете провести тест, чтобы убедиться, что вы все загерметизировали во время строительства. уверен, что у вас есть все. Некоторые ребята даже проводят тест на дверях воздуходувки, когда они опечатывают дом, чтобы следить за их прогрессом».

Открытые стены

Перед тем, как повесить гипсокартон, убедитесь, что следующие области хорошо загерметизированы:

Нижние пластины. С прокладкой подоконника или герметиком, снова герметизируйте после того, как гипсокартон будет поднят.

Ленточная балка. Замажьте или распылите пену между верхней плитой и ленточной балкой, а также ленточной балкой и черновым полом. Также сделайте то же самое на краевой балке двухэтажного дома.

Заниженные софиты. Вокруг шкафов, душевых или для некоторых встроенных осветительных приборов установите софиты после установки потолка с лентой или в новом строительстве (голые балки), убедитесь, что все стыки и углы хорошо герметизированы герметиком и/или герметиком.

Окна и двери. Защитный стержень и герметик или монтажная пена (с низкой степенью расширения, разработанная специально для окон и дверей).

Проникновения. Электрические, сантехнические и климатические проходки между кондиционируемыми и некондиционируемыми помещениями могут быть заполнены различными материалами.

Закрытые стены

Коробки. Прикрепите все коробки выключателей, розеток и осветительных приборов к гипсокартону с помощью герметика. То же самое с вытяжными вентиляторами для ванны и кухни (для этого применения может потребоваться пена).

Воздуховоды. Приклейте все воздуховоды и/или воздуховоды к полу или стене герметиком или пеной, а иногда и мастикой.

Сантехника. Проходы через стены и полы можно заделать монтажной пеной.

Чердачные люки/выдвижные лестницы. Сделайте их герметичными с помощью надежных защелок и накройте комплектами из жесткого пенопласта.

Некоторые другие предложения по предотвращению утечек воздуха в дом и из дома включают следующее:

  • Заделайте все внешние отверстия (свет, телефон, система безопасности, электропроводка, вентиляционные отверстия сушилки и т. д.) герметиком или пеной для наружных работ.
  • Сведите к минимуму разрезы в домашней одежде и проклейте все швы. Если не используете домашнюю пленку, загерметизируйте все стыки на внешней обшивке.
  • По возможности герметизируйте все воздуховоды системы ОВКВ мастикой или одобренной лентой из фольги.

Это может быть сложнее при ремонте, но необходимо при новом строительстве.После того, как дом загерметизирован, Севилья советует проверить его на безопасность горения. Это означает, что внутри дома не накапливается СО2 или что система ОВКВ не втягивает отработанный СО2 обратно внутрь. Систему ОВКВ также следует проверить, чтобы убедиться, что она имеет правильный размер и правильно нагревает и охлаждает помещение.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *