Услуги ответственного хранения — что это и как выполняется

Любая компания, присутствующая в сегменте оптово-розничной торговли, нуждается в помещении для хранения партий товара. Далеко не всегда удаётся найти помещение под организацию собственного склада. В особенности это касается крупных мегаполисов, где помещения с большой площадью обладают высокой стоимостью арендного пользования. Выходом из ситуации станет услуга ответственного хранения. Такой подход позволит сэкономить не только деньги, но и время.

Ответственное хранение и комплектация партий товара осуществляется в соответствии с заключаемым договором. Логистический провайдер берёт на себя все риски, связанные с хранением конкретной категории товаров. В случае выявления порчи партии товара на хранении, возмещение будет предоставлено страховой компанией.

Ответственное хранение: этапы и правовые обоснования

Ответственное хранение: этапы и правовые обоснования

В ответственном хранении можно выделить следующие этапы:

  • выгрузка;
  • приёмка;
  • размещение на складе по адресам;
  • получение заявки от клиента;
  • комплектация товара;
  • упаковка и отгрузка.

Обратим внимание читателя на автоматизацию услуги ответственного хранения. Действительно, сегодня количество людей, присутствующих на складах существенно сократилось – всё осуществляется в автоматическом режиме.

Для заказчика услуги автоматизация выгодна, так как позволяет эффективно снизить конечную стоимость ответственного хранения.

Если говорить о законодательном регулировании сферы ответственного хранения, за это отвечает Гражданский кодекс РФ. А именно Глава 47. В первом параграфе перечислены общие положения. Во втором – регламент.

Различные категории складов для ответственного хранения

Различные категории складов для ответственного хранения

Читатель должен понимать, что стоимость услуги ответственного хранения сильно зависит от класса склада. Всего различают четыре класса: A, B, C и D. Наиболее высоким по характеристикам является склад класса А.

Помещения этих складов максимально адаптированы под услугу ответственного хранения. Здесь есть в прямом смысле всё: от кондиционеров до антипылевого покрытия пола.

Склады класса D напротив, наименее подготовлены для хранения партий товаров. Поэтому размещение товаров на них наиболее выгодно по цене. Как правило, D-склады размещают в промзонах, лежащих на большом удалении от мегаполисов.

В видео показан современный склад ответственного хранения:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *