Универсальные вьющиеся растения

clip_image001

Смелые и яркие, эти лозы вознаградят вас драматическим размахом цвета и листвы за один сезон. Тем не менее, если вы устали от них, вы можете стать художником по быстрой смене своего ландшафта и выбрать другой тип и место в следующем году.

В высшей степени универсальные, они с удовольствием покроют решетку, беседку, забор или груду камней. Но вы также можете позволить им перелезть через куст или залезть на дерево. (Если на то пошло, кто сказал, что они должны карабкаться? Вы можете превратить их в почвопокровные.)

И виноградные лозы предлагают большую отдачу. Семя стоимостью в несколько центов к середине лета превратится в цветущую стену намного выше вас. Конечно, они выглядят так же очаровательно, переливаясь через забор высотой по пояс.

Большинство этих растений являются многолетниками в незамерзающих районах. Там, где лето короткое, дайте семенам фору, посадив их в торфяные горшки примерно за месяц до даты последних заморозков. Срежьте семенные оболочки лунных цветов и ипомеи или замочите семена на ночь, чтобы ускорить прорастание. Обеспечьте крепкие опоры; веревка или шпагат могут помочь растениям найти путь к месту назначения над головой.

  • Ипомея. Ипомея, цветущая в дневное время, менее ароматная версия лунного цветка, бывает всех цветов радуги; «Heavenly Blue» может быть самым настоящим синим, доступным в любом цветке. Каждое цветение длится всего сутки. Эти энергичные твинеры могут подняться на высоту до 305 сантиметров. I. quamoclit производит множество крошечных ярко-малиновых трубочек среди перистых листьев; растение растет от 366 до 763 сантиметров. I. quamoclit X multifida достигает около 610 сантиметров в высоту и производит красные цветы среди глубоко срезанной листвы. Колибри с удовольствием найдут любой из этих бассейнов с нектаром в вашем дворе.
  • Долихос лаблаб ( Dolichos lablab ). Член семейства гороховых, этот уроженец Египта может легко подняться на высоту от 305 до 366 сантиметров. Широкие зеленые листья с фиолетовыми жилками возникают из пурпурных стеблей. Хотя lablab производит вертикальные ветки ароматных пурпурно-розовых цветов, блестящие пурпурно-фиолетовые семенные коробочки растения являются его величайшим достижением. Лаблабы категорически возражают против пересадки, поэтому, если возможно, сейте напрямую. Сажайте от полного до полусолнца.
  • Кардиоспермум галикабум ( Cardiospermum halicacabum ). Главная достопримечательность этого нежного многолетника — его плоды — пухлые, бумажные семенные коробочки диаметром около 3 см, которые развиваются из крошечных белых цветов. Маленькие воздушные шары кажутся оживленными, когда они качаются на ветру. Внутри стручков находятся черные семена, каждое из которых помечено сердечком. Растение поднимается с цепляющимися усиками примерно на 305 сантиметров.

clip_image002

Ипомея лопастная ( Ipomoea lobata, ранее Mina lobata ). Трубчатые цветки этого сильного мексиканского аборигена раскрываются алыми и со временем становятся оранжевыми, а затем кремово-желтыми, со всеми цветами, присутствующими на брызгах. Он поднимается до 610 сантиметров.

clip_image003

Тунбергия алата ( Thunbergia alata ). Этот ярко окрашенный цветок лишь отдаленно напоминает настоящую тунбергию. Поскольку эта вьющаяся лиана обычно вырастает до 180 см или меньше, ее часто сажают на подпорных стенах и в подвесных корзинах. Но вы также можете позволить ей лазить по заборам и решеткам. Начните сеять в помещении за шесть недель до последних заморозков или посейте прямым посевом в полутени после последних заморозков.

clip_image004

Кобея лазающая ( Cobaea scandens ). Если вы сидите в своем саду без перерыва в течение нескольких дней, вы можете наблюдать интересную метаморфозу, происходящую в этом фаворите викторианской эпохи. Зеленые бутоны разворачиваются, образуя бледно-зеленые блюдца (чашечки), за которыми следуют зеленые чашечки (цветы);

Затем комбинация постепенно становится полосатой лавандовой, а затем фиолетово-фиолетовой. Позднее появляются темно-зеленые плоды. У виноградной лозы в форме чашки и блюдца есть цепляющиеся усики, и ей нужна только шероховатая стена, по которой она может легко достигать 610 сантиметров. Начните рано, в помещении в торфяных горшках; цветение занимает почти четыре месяца.

clip_image005

Луноцвет ( Ipomoea alba ). Сладко ароматные, шелковистые белые трубы шириной шесть дюймов раскрываются на закате и исчезают на следующее утро. Листья сердцевидной формы образуют густую листву на вьющихся лозах высотой до 458 сантиметров.

clip_image006

Страстоцвет ( пассифлора ). Эти эффектно эффектные цветы с бахромой цветут на мощной лозе с усиком, которая может достигать 610 сантиметров в высоту. Нежный многолетник, пассифлора может отмирать зимой, но вновь появляется весной, если уцелели корни.

Синий, или обыкновенный, страстоцвет ( P. caerulea ) имеет белые и лавандовые цветки до 10 см в ширину. Пассифлора инкарната ( P. incarnata ), местное растение, имеет 5 см в ширину, в основном бледно-лиловые бахромчатые цветы Maypops часто выращивают из черенков, так как семена трудно вырастить.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *