Уход за деревянной мебелью

Современные технологии при изготовлении мебели позволяют использовать самые различные материалы. Но самым излюбленным на все времена остается дерево – только изготовленная из него мебель при своей практичности, соответствует требованиям экологической безопасности. Кроме того, она красива и легко вписывается в любой стиль интерьера – от скандинавского до стиля кантри. Деревянную мебель Вы найдете на сайте https://oneandhome.ru/catalog/furnitures/derevyannaya-mebel, здесь представлена мебель из дерева в различных стилях и цветах.

Чтобы деревянная мебель радовала хозяев на протяжении долгого времени, предлагаем воспользоваться простыми советами по транспортировке, а также уходу за ней.

  4iejj4y2

Основные советы

  • Деревянную мебель с целью транспортировки необходимо обязательно разбирать, чтобы избежать возникновения повреждений и перекосов в местах соединения деталей.
  • Перед тем как устанавливать мебель, убедитесь, что поверхность пола максимально ровная, в крайнем случае, корректируйте устойчивое положение ножек деревянной мебели с помощью подложек.
  • Необходимо соблюдение уровня температуры и влажности в помещении, где будет находиться мебель из дерева. В идеале, это 18-25 градусов при относительной влажности 40-65 %. В противном случае не избежать мелких трещин либо тусклых пятен на поверхности, которые придадут вашей мебели неухоженный вид.
  • Полированную поверхность мебели можно испортить так же, если установить ее вблизи источников отопления, либо под попадание прямых солнечных лучей.

Советы, которые необходимо соблюдать ежедневно

  • Пролитую жидкость сразу же необходимо вытирать мягкой впитывающей тканью.
  • Нельзя ставить горячую посуду на поверхность деревянной мебели. Во избежание появления пятен используйте салфетки или специальные подставки.
  • Не следует открывать и закрывать деревянные дверцы слишком резкими движениями – так вы можете испортить доводчики.

Советы по уходу за полированными и матовыми поверхностями деревянной мебели

4wjsdscd 

У каждой хозяйки есть свои секреты, которые помогают надолго сохранить превосходный внешний вид деревянной мебели. Мы предлагаем несколько из тех, что проверены временем:

  • Избавиться от пятна, возникшего в результате контакта с горячей посудой, поможет соль, завязанная в несколько слоев марли. Смочив солевой тампон в небольшом количестве растительного масла, необходимо круговыми движениями натирать пятно до полного исчезновения. Извести застаревшее пятно можно точно так же, но предварительно смесь соли и масла оставить на пятне на пару часов. Другой, более быстрый способ – натереть пятно обычным школьным ластиком и затем начистить полиролью.
  • Обычные пятна легко удаляются при помощи мягкой тряпки, пропитанной мыльной тепловатой водой, затем поверхность сразу же натереть войлочным либо фетровым лоскутом.
  • Использование репейного масла вместо аэрозоля придаст лаковой поверхности свежий ухоженный вид, главное – пропитать кусочек ваты маслом так, чтобы оно лишь слегка просачивалось сквозь нее.
  • Чтобы создать на поверхности полированной мебели тонкий защитный слой, придающий ей глянцевый блеск, необходимо на мягкую салфетку нанести воск в сочетании с антистатиком – пыль на такие поверхности будет садиться не так быстро.
  • Деревянные поверхности белого цвета освежит небольшое количество синьки с добавлением зубного порошка. Растворив их в воде, необходимо пройтись по мебели обязательно с мягкой тряпочкой.
  • Следует помнить, что ни в коем случае нельзя использовать для чистки любой деревянной поверхности средства, содержащие ацетон, спирт и прочие агрессивно действующие вещества. А для чистки матовых поверхностей полирующие средства абсолютно не подходят, так как могут оставлять после использования жирные пятна.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *