Учитывайте микроклимат вашего дома

Дайте вашим комнатным растениям свет, температуру и влажность, в которых они нуждаются.

clip_image001

Когда вы отправляетесь в питомник, чтобы купить новое растение для своего сада, вы, вероятно, уже долго и тщательно думали о том, где будет жить это растение, позаботившись о том, чтобы учесть надлежащие требования к освещению, температуре и влажности, которые ему понадобятся в конкретном случае. Мы покажем вам, как быть столь же внимательным к своим комнатным растениям.

Микроклимат – это очень важные зоны, которые существуют в вашем доме. Если у вас есть растение, которое не прижилось, возможно, ему нужно изменить микроклимат. Все это означает, что вам, возможно, придется поднять его с пола, поместить на другое окно или оставить висеть во влажном лотке.

Чтобы определить различные микроклиматы в вашем доме, вы изучите эти четыре условия:

  • Температура
  • Освещение
  • Распределение влажности
  • Циркуляция воздуха

Температура

clip_image002

Горячие и холодные точки могут существовать по всему дому. Если ваше комнатное растение плохо растет, небольшие изменения, такие как поднятие его над полом или размещение на другом окне, могут помочь.

Вы можете подумать, что температура на вашем термостате одинакова по всему дому. Это не так. Температура на термостате существует только там, где находится термостат. Горячие и холодные точки или зоны есть везде. Теплый воздух, например, имеет тенденцию подниматься к потолку, в то время как более холодный и тяжелый воздух остается приземленным к полу. Кроме того, растения на окнах, выходящих на юг, будут находиться в более мягких условиях по сравнению с растениями, расположенными на окнах, выходящих на север.

Чтобы помочь вам определить, какие колебания температуры действительно существуют в вашем доме в течение дня, попробуйте использовать максимальный/минимальный термометр. Оставленный в каком-либо месте на полные 24 часа, этот термометр будет записывать как самую высокую, так и самую низкую температуру за этот период. Все, что вам нужно сделать, это зарегистрироваться и посмотреть на показания. Растения, которым нужен теплый воздух, могут немного остывать ночью, а растения, требующие прохладной температуры, могут нагреваться больше, чем вы думаете.

Освещение

Еще одним важным аспектом анализа микроклимата является определение интенсивности света в данной местности. Имейте в виду, что интенсивность света варьируется от сезона к сезону: зимой солнце находится ниже в небе, поэтому свет имеет тенденцию проникать в комнаты глубже; летом в окна будет поступать меньше света, потому что солнце находится выше в небе.

Чтобы получить показания о количестве света, получаемого вашими растениями, вы можете использовать прибор, называемый измерителем падающего света. Удобный инструмент для фотографов, измеритель падающего света измеряет количество света, отражающегося от объекта. Использование измерителя в разных частях вашего дома даст представление об относительном количестве света в вашем доме и поможет вам более точно определить яркие и темные места.

Распределение влажности

clip_image004

Если уровень влажности в вашем доме низкий, добавьте больше комнатных растений. Полив нескольких растений повысит влажность для всех из них.

Влажность — это часто упускаемое из виду условие для здоровья растений, а влажность, как температура и свет, может сильно различаться от комнаты к комнате в вашем доме. Для измерения влажности вам понадобится измеритель относительной влажности. Просто перемещайте датчик из комнаты в комнату в течение нескольких дней, чтобы получить нужные показания.

Чтобы повысить уровень влажности в помещениях вашего дома, вы можете сделать одну очень простую вещь: вырастить много растений! Полив нескольких растений повысит влажность для всех из них. Другой вариант — предоставить растениям с высокой влажностью поддон для влаги. Вот как это сделать:

  1. Выберите большое блюдце для растений без дренажных отверстий, чтобы использовать его в качестве подноса.
  2. Наполните блюдце основой из мелкого гравия или мраморной крошки. Добавьте воды чуть ниже уровня мраморной крошки.
  3. Поместите свое растение или растения в лоток. Испарение воды с поверхности чипсов повысит влажность.

Циркуляция воздуха

Последним фактором при изучении микроклимата в вашем доме является циркуляция воздуха. Без наличия потолочного вентилятора для хорошей циркуляции воздуха растения могут заболеть грибковыми заболеваниями. Небольшой ветерок помогает предотвратить проблему.

Потратьте время сейчас, чтобы изучить микроклимат вокруг вашего дома. Затем обратитесь к своему любимому руководству по садоводству, чтобы узнать условия выращивания комнатных растений, которые вы выращиваете. Потратив немного времени и усилий, вы сможете легко разместить растения в своем доме там, где они будут чувствовать себя наиболее комфортно.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *