Цитовир или Ингавирин — что лучше взрослому?

Благодаря рекламе препараты Ингавирин и Цитовир известны многим. Именно их спрашивают в аптеке для лечения вирусных инфекций и ОРВИ. Но поскольку совмещать эти лекарства нельзя, приходится выбирать что-то одно.

И тут встает выбор: что лучше и эффективнее взрослому – Цитовир или Ингавирин? Что быстрее поможет вернуться к привычной жизни и при этом не вызовет побочных реакций?

Описание, плюсы и минусы Ингавирина

 upjgd45w

Противовирусный и противовоспалительный препарат Ингавирин используется для лечения ОРВИ, гриппа типа А и В, парагриппа аденовирусной инфекции. Средство выпускается в капсулах, содержит витаглутам.

Благодаря препарату улучшается иммунитет, состояние больного стабилизируется, симптомы исчезают, развитие осложнений сводится к минимуму.

Плюсов у препарата немало и отпускается он без рецепта. Но не стоит забывать о противопоказаниях к применению.

Ингавирин не назначают беременным и кормящим женщинам, детям младше 18 лет, а также при индивидуальной непереносимости компонентов.

Цитовир: плюсы и минусы

 q5varz2u

Цитовир – лекарственный препарат, назначаемый для лечения гриппа типа А и В, ОРВИ, обладающий комплексным иммуномодулирующим действием.

Это средство также имеет противовоспалительный и противовирусный эффект, уничтожает многие типы вирусов. Результат лечения Цитовиром – устранение симптоматики, улучшение состояния больного, снижение риска осложнений. Препарат выпускается в форме сиропа, порошка для приготовления раствора и таблеток, что позволяет каждому выбрать удобный вариант применения.

Преимуществом Цитовира также является возможность применения для лечения детей от 1 года (препарат в капсулах назначается детям старше 6 лет). Но не стоит забывать об ограничениях: средство не подходит для лечения беременных и кормящих, лицам с повышенной чувствительностью к компонентам препарата и пациентам, страдающим сахарным диабетом.

Также стоит учитывать, что без рецепта отпускают только капсулы, а сироп и порошок – по рецепту.

Ингавирин и Цитовир: что выбрать?

Оба препарата применяются для лечения инфекционных и вирусных заболеваний, гриппа, они хорошо стимулируют иммунитет и устраняют воспаление. Прием этих средств позволяет преодолеть симптоматику заболеваний, а также повысить устойчивость организма к вирусам в дальнейшем.

Есть и другие сходства у Ингавирина и Цитовира:

  • Оба препарата российского производства.
  • Отпускаются без рецепта (за исключением порошка и сиропа Цитовира).
  • Выпускаются в форме капсул.

Различий между препаратами немало, главное из них – разные действующие вещества. У Цитовира это аскорбиновая кислота, тимоген и бендазол, а Ингавирина – витаглутам.

Помимо этого, первый имеет больше противопоказаний, но возможны более серьезные побочные реакции в виде повышения артериального давления.

Специалисты также отмечают, что Цитовир эффективен только на начальных стадиях заболевания, а Ингавирин может применяться на любых. Какой препарат выбрать – решает не только пациент, но и, в первую очередь, лечащий врач. Разработка схемы лечения зависит от индивидуальных особенностей организма и симптоматики заболевания.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *