Цитовир или ингавирин — что лучше детям

Многие сомневаются, что лучше давать детям – Ингавирин или Цитовир? В этой статье мы сравним их и поможем определиться с выбором.

Плюсы и минусы Цитовира для детей

 u55y1t4m

Цитовир является лекарством из этиотропной и иммуностимулирующей группы и дает опосредованное противовирусное действие к вирусам гриппа А и В и к другим вирусам, которые вызывают респираторные симптомы.

Лекарство принимают внутрь за 30 мин до еды.

Детям с 1 года до 3 лет — по 2 мл 3 раза/сут, с 3 до 6 лет — по 4 мл 3 раза/сут, с 6 до 10 лет — по 8 мл 3 раза/сут, с 10 лет — по 12 мл 3 раза/сут. Предназначается для курса лечения около 4 дней.

Для детей выпускается противовирусный сироп Цитовир 3, который назначают либо на ранних стадиях ОРВИ и гриппа, либо во время эпидемий вирусных заболеваний в качестве профилактики.

Цитовир желательно принимать в первый день при начавшихся симптомах ОРВИ, к которым чаще всего можно отнести повышение температуры и насморк.

Если его принимать в последующие дни, то эффект может быть либо слабым, либо вообще его не будет. Лекарство не дает эффекта выздоровления, но может значительно смягчить симптомы и развитие болезни, в том числе, помогает от развития возможных осложнений.

Плюсы и минусы Ингавирина для детей

 l3d1voph

Для лечения и профилактики детям с 7 лет по 60 мг раз в день, детям с 3 до 6 лет по 30 мг раз в день.

Обычно назначается детям пить препарат от пяти до семи дней. Это связано с разницей в температуре при начале заболевания. При более высокой температуре надо пить в течение недели. Для профилактики можно пить три дня, а в дальнейшем при начавшейся болезни понаблюдать за развитием симптомов.

В идеале болезнь должна проходить по более легкому варианту. Если болезнь имеет те же симптомы, что и обычно, то, возможно, данный препарат индивидуально не подходит.

Вывод

  1. Оба препарата относятся к иммуномодуляторам, поэтому они индивидуально воздействуют на иммунитет каждого конкретного человека, в том числе, детей. У детей может быть индивидуальная реакция, которая связана с аллергией.
  2. Каждый препарат может применяться как лечебное и как профилактическое средство, поэтому выбор будет зависеть и от того этапа, на котором начинается прием.
  3. Активные вещества в данных препаратах разные, поэтому успех приема будет зависеть от реакции организма на каждое основное действующее вещество.
  4. В Цитовире добавлена аскорбиновая кислота, поэтому нет необходимости приема ее отдельно. Это идет в плюс данному препарату.

Врачи рекомендуют чередовать иммуномодулирующие лекарства, а это означает, что можно будет попробовать действие обоих веществ.

Если заняться профилактикой, то будет легче понять действие препаратов на этапе болезни, потому что при успешном варианте болезнь должна проходить в более легком и понятном виде.

Можно попробовать каждый из препаратов с чередованием в несколько месяцев в периоды усилений заболеваний.

Тогда будет легче в дальнейшем определяться с выбором. Если не возникнет побочных эффектов или аллергии, то это подходящее средство.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *