Циклоферон или Ингавирин — что лучше взрослому

На фармацевтическом рынке сегодня представлено огромное количество противовирусных препаратов, и потребители затрудняются в выборе нужного лекарства.

Хорошо известны циклоферон и ингавирин – но что лучше? Это лекарственные средства для терапии острых респираторных вирусных инфекций. Они обладают схожими свойствами, и многие сомневаются при выборе между ними.

В этой статье мы оценим основные преимущества и недостатки этих препаратов и поможем решить, какой из препаратов эффективнее.

Плюсы и минусы циклоферона

 image

Механизм действия циклоферона заключается в индукции синтеза интерферона – вещества, вырабатываемого иммунными клетками человека.

Препарат подавляет репродукцию вируса и повышает устойчивость организма к инфекционным заболеваниям. Рассмотрим основные достоинства циклоферона.

  • Низкая токсичность

Так как средство стимулирует естественный иммунный ответ, оно не оказывает токсического действия на здоровые клетки.

Этим обусловлено малое количество побочных эффектов циклоферона: крайне редко могут развиваться аллергические реакции, другие проявления нежелательного действия препарата не выявлялись.

  • Разнообразные лекарственные формы

Самой распространённой лекарственной формой циклоферона являются таблетки дозировкой 150 мг.

Препарат также выпускается в форме линимента, который используется для местного нанесения при лечении герпетической инфекции, а также в форме раствора для внутривенного и внутримышечного введения, применяемого для терапии герпеса, цитомегаловирусной инфекции и нейроинфекций, таких как энцефалиты, менингиты, болезнь Лайма.

  • Низкая стоимость

Циклоферон можно найти в почти любой аптеке. Он имеет доступную цену – 250-350 рублей за 10 таблеток.

Однако несмотря на все плюсы, циклоферон обладает также рядом недостатков, которые необходимо иметь в виду при выборе противовирусного средства.

  • Недоказанная лекарственная эффективность

Основным клиническим испытанием для оценки эффективности лекарственного средства является слепое плацебо-контролируемое исследование, в ходе которого действие препарата сравнивается с действием плацебо – вещества, не имеющего терапевтических свойств. Хотя лекарственная активность циклоферона оценивалась в других клинических испытаниях, плацебо-контролируемое исследование не проводилось, следовательно, нет достоверных доказательств эффективности данного препарата.

  • Не признан международным фармацевтическим сообществом

Циклоферон зарегистрирован и используется только в России.

Плюсы и минусы ингавирина

ejfi4yyg 

Ингавирин – противовирусный и противовоспалительный препарат, действующий на уровне инфицированных клеток путём стимуляции иммунного ответа, подавляемого вирусными белками.

Препарат имеет ряд достоинств.

  • Низкая токсичность

Ингавирин действует только на поражённые вирусом клетки, поэтому жизнедеятельность здоровых клеток не изменяется, что обеспечивает безопасность и хорошую переносимость лекарства.

  • Обладает противовоспалительным эффектом

Противовоспалительное действие связано с подавлением синтеза провоспалительных цитокинов. Снижение активности воспаления усиливает эффект терапии другими лекарственными средствами.

  • Эффективен в отношении большого числа респираторных вирусов, в том числе коронавируса

По результатам клинических испытаний, приём ингавирина пациентами с лёгким течением COVID-19 сокращал время до наступления клинического выздоровления.

Ингавирина внесен в 16 версию клинических рекомендаций по лечению новой коронавирусной инфекции. Тем не менее, препарат имеет несколько недостатков, на которые необходимо обратить внимание.

  • Высокая стоимость

Ценник на упаковку ингавирина в капсулах по 90 мг начинается от 700 рублей.

Однако необходимо отметить, что для лечения и профилактики респираторных вирусных инфекций препарат принимают один раз в сутки в течение 5-7 дней, поэтому расход препарата будет небольшим.

  • Не признан международным фармацевтическим сообществом

Как и циклоферон, ингавирин зарегистрирован и используется только в России.

  • Механизм противовирусного действия до конца не выяснен

Многие исследователи отрицают прямое вирусспецифиеское действие ингавирина, а также его иммуностимулирующее действие.

Вывод

Оценив все плюсы и минусы циклоферона и ингавирина, можно прийти к заключению, что ингавирин более эффективен для лечения острых респираторных вирусных инфекций, но имеет более высокую стоимость, чем циклоферон.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *