Центры ядерной науки и технологии: для чего нужны, опыт Росатома

Основным направлением деятельности Центров ядерной науки и технологии (сокращенно ЦЯНТ) являются реакторы исследовательской направленности. Появление такого реактора в любой стране – это повышение ее экономического уровня и укрепление внешней безопасности.

Центры ядерной науки и технологии

С первых дней работы атомные проекты способны принести пользу в таких сферах, как медицина (наработка медицинских изотопов), горнодобывающая индустрия, геологические исследования (помогают исследовать геологические образцы), сельское хозяйство, энергетика и в других отраслях.

Росатом предлагает, как передовым, так и развивающимся странам модули ЦЯНТ различных типов: от ядерных медицинских клиник до установок по облучению продуктов сельского хозяйства. Российские центры ядерной технологии на экспорт – это:

  • решение насущных задач в здравоохранении, промышленности, горнодобывающих, энергетических и прочих секторах народного хозяйства;
  • организация научно-исследовательских изысканий;
  • подготовка квалифицированных специалистов-ядерщиков высокого уровня;
  • создание инновационных технологических платформ;
  • повышение и укрепление экономики;
  • улучшение авторитета страны на международной арене.

ЦЯНТ способствует обмену технологическими наработками и инновациями, как на национальном, так и на международном уровнях.

Предложения ЦЯНТ и их социально-экономическое значение

Сегодня Росатом предлагает заказчикам из разных стран целый комплекс инновационных продуктов, а также их кадровое сопровождение на всех этапах: от поставки и ввода в эксплуатацию до обслуживания на протяжении всего срока существования ЦЯНТ.

Ядерные объекты, используемые в мирных целях, обеспечиваются топливным решением, выбором источника и дальнейшей организацией поставок топлива.

Поставщиком презентуются и такие дополнительные услуги, как: поставки оборудования и запасных частей, подготовка и обучение персонала, связи с общественностью, вывод объекта из эксплуатации.

Направления работы

Центры ядерной науки и технологии

Ядерные Центры, предлагаемые Росатомом на экспорт, могут оказать большое влияние на социальное и экономическое развитие любого государства. Приоритетными направлениями работы ЦЯНТ являются:

  • подготовка кадров, в том числе высококвалифицированных инженеров-ядерщиков и операторов АЭС;
  • поддержка научных прикладных и фундаментальных исследований;
  • создание атомных объектов и наукоемкого производства;
  • получение изотопов для медицинской сферы;
  • исследование минералов и геологических образцов в горнодобывающей отрасли;
  • радиография и томография с помощью нейронов.

Применение

Применение проектов ЦЯНТ имеет целый спектр экономических преимуществ. Это и развитие промышленности, и создание новых рабочих мест, и подъем производства, и выход на экспорт сельскохозяйственной продукции.

Атомные объекты позволяют улучшить инвестиционный климат в стране, повысить качество жизни и выйти на международный уровень.

Более подробную информацию о Центрах ядерной направленности вы можете посмотреть на сайте Русатом Оверсиз (https://rusatom-overseas.com/ru/cnst/).

Далее на видео вы можете ознакомиться с познавательным сюжетом про развитие атомной науки и технологии.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *