Центробанк снизил ключевую ставку до исторического минимума

В минувшую пятницу (10.07.2020) центробанк РФ заявил о решении снизить процентные ставки до исторического минимума. Такого значения не было установлено с момента развала СССР.

Центробанк снизил ключевую ставку

Было сделано еще одно заявление, согласно которому центробанк готов рассмотреть еще большее снижение ставок, если того потребует ситуация на рынке. Сейчас ставка составляет 4,5% RUCBIR = ECI, такое действие было вызвано последствиями от коронавирусной инфекции, которая спровоцировала экономический кризис.

Помогут займы денег — Вебмани кредит

В это сложное время могут понадобиться деньги в долг — https://credit4me.ru Вебмани кредит поможет решить текущую проблему. Низкие процентные ставки и лояльные условия погашения кредита делают работу с данной системой наиболее удобной. Экономика России, а также во всем мире, входит в фазу депрессии.

Главный директор центробанка РФ Эльвира Набиуллина сделала заявление, что экономика будет восстанавливаться в 3-6 этапов в зависимости от складывающейся ситуации.

На фоне укрепления рубля могут быть рассмотрены смягчения денежной политики, однако, предпосылок к улучшению экономической ситуации пока не наблюдается.

Во время представления изменения ставки, Набиуллина сделала заявление об оценке возможности принятия дополнительных мер, которые помогут смягчить денежно-кредитную политику. По ее мнению, низкие ставки позволят совершить новые вливания финансов, а также помогут оживить экономическую ситуацию внутри страны.

Что ждет экономику России дальше?

Также по заявлениям Набиуллиной, центробанк рассматривает возможность для пересмотра диапазона 6-7%. По ее мнению такое значение является нейтральной политикой в денежно-кредитной сфере. Аналитики сразу же выдвинули мнение, что диапазон может быть снижен еще больше, если глава центробанка находит эту отметку нейтральной.

В центробанке говорят, что экономика 2020 года сократится на 4–6%, а в 2021 году снова возвратится к росту. Завершение этого года ожидают на фоне инфляции, возможно и дальнейшее снижение ставок.

Центробанк снизил ключевую ставку

По заявлению ING, очередное понижение на 50 базисных пунктов было весьма предсказуемым и его стоило ожидать в 2020 году. Многие солидные издания выдвигали мнение о снижении ключевой ставки до 3,5% до конца 2020 года, однако, остается только ждать, что именно предпримет центробанк дальше.

Сам центральный банк делает заявление о том, что снижение ставки не может быть рассмотрено ниже уровня инфляции, однако, так ли это будет на самом деле — покажет время.

Ренессанс Капитал заявляет, что ставка уже достигла своего предельного значения. Она не опустится ниже, только если не произойдет новой коронавирусной вспышки. Но Набиуллина отметила, что не видит причин для новой волны распространения вируса, а значит, ставка больше не будет понижена.

Далее на видео вы можете ознакомиться с познавательной информацией про снижение ЦБ ключевой ставки.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *