Ценные метры: объединяем лоджию с комнатой

clip_image002

В квартире не хватает кабинета, уединенного уголка, места для уютных посиделок? Мы предлагаем для этих целей использовать дополнительные метры лоджии.

Возможные варианты

clip_image004

Решив объединить комнату с лоджией, многие хотят получить цельное помещение, без стен и перегородок. Такой способ зачастую слишком сложно реализовать, порой попросту невозможно. Любые изменения в несущих конструкциях квартиры невозможны без получения соответствующих разрешений.

Наш вариант переделки безопасен и не потребует дополнительных согласований, ведь сносить стены или переносить радиаторы отопления нет необходимости.

Остекление

Начинать работы по присоединению лоджии следует с остекления. Оптимальным решением станут пластиковые окна. Современные окна обладают отличными теплоизоляционными свойствами. Они защитят от холодов и шума.

Не станем в своей статье рассматривать вопрос выбора типа окон. Этот вопрос отлично освещен по ссылке ниже (кликните на картинку). По ссылке подробно расписаны особенности каждого типа остекления, а также указаны актуальные цены на стандартные конструкции. Все кратко, наглядно и доступно. Рекомендуем!

clip_image006

ВАЖНО: помните, «теплые» пластиковые окна со стеклопакетами имеют большой вес. Перед тем как начать переделку, убедитесь, что конструкция вашей лоджии выдержит такую нагрузку.

Утепление – продумываем заранее

clip_image008

Лоджия – холодное помещением, поэтому работы по ее присоединению должны начинаться с утепления.

Закончив с установкой окон, можно приступать к утеплению стен, пола, потолка лоджии. Для этого выбираем минеральную вату, пенопласт, пенополиуретановую основу, жесткие плиты с пенополистиролом. Важно учесть влагопоглощающие свойства материалов. Ведь никто не хочет делить уютный уголок с плесенью или грибком.

Водная или электрическая система «теплый пол» – разумное решение при объединении лоджии с жилым пространством.

Воплощаем идеи в жизнь

clip_image010

Лоджия может примыкать к любому помещению в квартире: кухне, спальне, детской. Предложенный нами вариант переделки оптимален в нескольких случаях:

  1. помещение, с которым планируется объединение лоджии, больше самой лоджии;
  2. комната имеет неправильную форму и ее использование в «чистом» виде нефункционально;
  3. помещение активно используется сразу несколькими жильцами – каждому нужно личное пространство.

Такое объединение поможет решить сразу несколько задач: добавит метров жилой комнате, создаст дополнительно место для хранения вещей, игр с детьми, занятий вашим любимым делом.

Продумайте дизайн планируемого пространства заранее, составьте смету, чтобы мечты не остались у вас в голове, а радовали вас после ремонта каждый день.

Подготовка

clip_image012

Вы приняли окончательное решение – ремонту быть! Перед началом работ нужно очистить лоджию от ненужных вещей, в комнате освободить пространство для работ. Определитесь с нужным инструментом и материалами, закупите все заранее и желательно с запасом, чтобы в процессе работ не отвлекаться.

Демонтажные работы

clip_image014

Демонтируем окно, балконную дверь, порог. Отметим, пол лоджии и комнаты по итогу должны быть на одном уровне. Эти работы «грязные»: подумайте о том, как защитить вещи в комнате от пыли, или освободите помещение полностью, и не забудьте про светильники.

Качественная основа – достойный результат

qu5ed5x5

Основные работы по объединению предполагают:

  • выведение на один уровень пола лоджии и комнаты – никому не хочется спотыкаться посреди комнаты;
  • утепление лоджии, о котором мы писали выше;
  • разводку электропроводки;
  • черновую отделку стен и потолка лоджии.

Отделка

irwn3zmu

Финишная отделка позволяет увидеть фактически готовый вариант нового помещения квартиры. Создайте гармоничное пространство, сочетайте дизайн лоджии с основной комнатой.

Остается добавить мебель и элементы интерьера – новое место времяпрепровождения готово.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *