Цемент М400 — технические характеристики и как разводить с песком

Одним из наиболее востребованных строительных материалов является цемент марки М400. Поставляется эта универсальная смесь как порошок. При соединении с водой этот вид цемента образует довольно пластичный раствор.

Через некоторый промежуток времени состав становится твёрдым. Его прочность может быть неизменной на протяжении многих десятилетий. Стоит заметить, что этот тип бетона имеет свойство застывать как на воздухе, так и в воде. Именно благодаря этой особенности сфера применения цемента М400 является достаточно обширной. По выгодным ценам цемент М400 оптом предлагает компания maximabudmarket.com.ua/tsement-m400.

Марка цемента является условной величиной. Она означает прочность готового изделия на протяжении 4 недель после выдержки. Число 400 является свидетельством того, что прочность материала при сжатии будет составлять на 1 сантиметр квадратный более 400 кило.

В современном производстве цемент М400 может присутствовать как в чистом виде, так и с модифицирующими специально предназначенными добавками. О присутствии добавок будет свидетельствовать буква «Д». пластификаторы с модифицирующими добавками в структуру включают для того, чтобы им придать дополнительные свойства.

Характерные особенности и область использования

Марка цемента М400 – это довольно сложная композиция, которая включает в себя ингредиенты минерального происхождения в определённом агрегатном состоянии. В структуре преобладающими являются оксиды кремния и железа, магния и кальция, окислы алюминия.

Процент составляющих минерального происхождения может достигать аж 98. Технические характеристики этого типа цемента должны быть следующими:

  • Период хранения в герметичной таре не более 12 месяцев.
  • Высокая водостойкость застывшего бетона.
  • Морозоустойчивость должна быть в пределах 70 циклов.
  • Выдерживание перепадов температуры в пределах (-60) – (+300) градусов.
  • Плотность на один метр кубический в разрыхлённом состоянии 1000 – 1200 кило.
  • Начало застывания не менее чем через 1 час.
  • Предел прочности при сжатии – 30Мпа.

Широкое применение этот тип цемента получил при обустройстве свайного фундамента и при построении сооружений в зоне с высокими показателями влажности, производство изделий из железобетона и мостовых переходов, плит для перекрытия и элементов несущего типа, а также прочих подобных изделий.

Разводить цемент М400 с песком требуется в соответствии с пропорциями, указанными в государственных стандартах.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *