Триазавирин или Тамифлю — что лучше?

Столкнувшись с неприятными симптомами гриппа, заболевший человек ищет эффективное и проверенное лекарственное средство для устранения инфекции.

Современные аптеки предлагают широкий ассортимент противовирусных средств. Однако покупателю, не разбирающемуся в фармацевтике, довольно трудно сделать выбор в пользу конкретного препарата.

Для облегчения этой сложной задачи сравним два популярных фармпрепарата – Триазавирин и Тамифлю.

Оба используются в лечении гриппа, практически одинаковы по стоимости, отпускаются из аптек по рецепту, и на первый взгляд, имеют схожие показания к применению.

Эта статья поможет определиться с выбором: Триазавирин или Тамифлю – что лучше, и подобрать оптимальное средство исходя из особенностей каждого из них.

Плюсы и минусы Триазавирина

s1raxab5 

Триазавирин — широко используемый противовирусный препарат.

Механизм его действия – блокирование размножения вируса в организме благодаря воздействию на его генетический материал.

Одним из его неоспоримых плюсов является отечественное производство. Учитывая тот факт, что препарат разработан и выпускается на территории нашей страны, его временное или постоянное исчезновение с аптечных полок маловероятно.

К достоинствам Триазавирина следует отнести и то, что применять его можно вне зависимости от приёма пищи.

Главным недостатком Триазавирина является запрет на применение в период беременности и кормления грудью.

Противопоказан препарат и детям до 18-ти лет, так как исследований его переносимости у детей и беременных не проводилось.

Еще один минус Триазавирина – повышение его токсичности в случае его применения с другими видами лекарственных средств, в частности с рибавирином и некоторыми лекарствами, используемыми в лечении злокачественных опухолей.

К тому же, не проводилось исследований применения этого средства у людей с выраженной печеночной или почечной недостаточностью.


Плюсы и минусы препарата Тамифлю

Тамифлю – препарат обладающий не меньшей известностью и частотой применения, чем Триазавирин. Какие же «за и против» можно назвать для этого лекарства?

В отличие от своего конкурента, Тамифлю разрешен к применению у детей старше одного года. Беременным и кормящим препарат рекомендуется назначать с осторожностью.

Это означает, что в ситуации, когда польза от его применения будет превышать возможные риски, это лекарственное средство можно применять для лечения и этой категории пациентов. Безусловно, это существенный плюс Тамифлю.

f2okcjl5

Тамифлю, в отличие от Триазавирина не взаимодействует с другими препаратами и, согласно аннотации, совместим со всеми видами лекарственных средств.

Однако он так же как и российский препарат противопоказан людям с тяжёлыми заболеваниями почек и печени. Как и Триазавирин, Тамифлю можно принять и до и после приёма пищи, однако для облегчения переносимости производители рекомендуют принимать его во время еды.

Минусом этого медикамента можно считать его зарубежное происхождение. При наличии проблем с поставками в страну, он может продаваться в аптеках в ограниченном количестве.


Заключение

После проведенного сравнения становится ясно, что оба препарата способны помочь справиться с вирусным заболеванием.

Однако, если заболевшему меньше 18-ти лет, или это женщина, находящаяся в положении, предпочтение нужно отдать Тамифлю. Так же Тамифлю стоит выбрать и при одновременном приеме обозначенных в статье препаратов.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *