Триазавирин или Арбидол — что лучше?

Насчёт этих препаратов давно ведутся споры. Оба лекарства противовирусные, просто второй особой популярностью стал пользоваться в период пандемии. Действительно ли Триазавирин заслуживает столь положительные отзывы?

В данной статье мы поговорим о плюсах и минусах обоих средств и ответим на вопрос: что лучше – Триазавирин или Арбидол?

Преимущества и недостатки препарата Арбидол

cpi0p2c5 

Арбидол знают, как противовирусное и иммунномодулирующее средство, отлично подходящее при заболеваниях гриппом А и В.

В первом случае у заразившегося человека резко повышается температура и порожается дыхательная система. Болезнь сопровождается сильной заложенностью носа и отёками.

В худшем случае, из-за повреждения эндотелия (клетки, выстилающей внутреннюю поверхность сосудов), повышается проницаемость сосудов. Ещё он опасен тем, что часто мутирует. Во втором же наиболее распространены головные боли, судороги и отдышка. Протекает гораздо легче, чем грипп группы А. Арбидол значительно снижает риск возникновения осложнений, что происходит нередко. Вещество умифеновир, содержащейся в нём, быстро всасывается в ткани и хорошо усваивается организмом.

Стоит отметить, что данный препарат также применяется для профилактики хронических заболеваний. Например, бронхита, который можно назвать хроническим, если кашель не проходит более трёх месяцев.

Однако и здесь мнения специалистов расходятся. Одни с уверенностью говорят, что никаких побочных эффектов Арбидол не несёт и его можно давать даже детям от двух лет, ведь главное — соблюдать правильную дозировку.

Другие же оспаривают данное суждение. Ещё в 2014 году группа исследователей опубликовала работу, в которой говорилось о том, что никаких достоверных доказательств об эффективности этого средства нет вовсе, так как бывали случаи, когда использование препарата наоборот вызвало аллергическую реакцию у больного.

Преимущества и недостатки препарата Триазавирин

 m1njubay

Для начала обсудим состав. Итак, важная составляющая данного противовирусного средства, это риамиловир, оказывающий антивирусное воздействие. Также в состав входят следующие вспомогательные компоненты: стеарат, кальций, титана диоксид и др.

Данное средство затормаживает образование нового вирусного генома, благодаря чему размножение микроорганизмов не происходит. Геномы представлены обычно в виде РНК и ДНК. Триазавирин чаще всего применяется для профилактики респираторных заболеваний, особо эффективен при гриппе и кори. Но даже здесь не обошлось без недостатков.

В связи с тем, что препарат был зарегистрирован относительно недавно (в 2014 году), то, соответственно, до конца он не изучен.

Одним из главных недостатков является большая нагрузка на печень и почки. Возможно также появление аллергической реакции в виде сыпи.

Какому средству всё-таки стоит отдать предпочтение

Однозначный ответ на вопрос дать не получится, на что есть ряд причин.

Начнём с того, что Триазавирин является аналогом Арбидола. Они оба применяются как противовирусные средства, только лучше борется с вирусами именно Триазавирин, нежели чем Арбидол, но и побочных эффектов у него больше, поэтому Триазавирин не рекомендуется при беременности и кормлении, а также людям, страдающим от хронических заболеваний и детям.

Здесь Арбидол всё-таки выигрывает, так как его назначают детям от двух лет.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *