Три проблемы семейного цветка

Первую проблему решит посадка георгинов вперемежку с однолетниками, выращенными через рассаду. Однолетки растут значительно быстрее и зацветают раньше. Георгины прекрасно сочетаются и с другими растениями, особенно собратьями по семейству Сложноцветные — махровыми ноготками, цинниями, астрами, бархатцами. Кроме того, зеленая листва георгинов и без цветов хорошо смотрится на фоне ограды, увитой ипомеей, душистым горошком, клематисами — все они зацветают в конце июня — июле. Хочу напомнить, что существуют и раннецветущие миниатюрные георгины.

Конечно, насладиться цветущими в полную силу растениями поможет более ранняя высадка. Я вначале проращиваю клубни в доме. Если высаженным делянкам грозят заморозки, делаю временное укрытие. Важно также не сажать георгины, да и другие не устойчивые к заморозкам цветы, на открытых местах, желательно отвести им место на южной стороне дома.

С конца августа, если нет дождей, обильно поливаю кусты на ночь — политые растения легче переносят заморозки. Если по всем приметам к утру будет мороз, укрываю пленкой. Моя бабушка говорит: где хранится картошка, сохранятся и георгины. Поэтому храним клубни георгинов в подполе, уложив в ведра и полностью засыпав сухой землей, смешанной с золой. Кто-то обмакивает в жидкий парафин или глиняную болтушку, другие держат клубни в ящиках с песком.

Сохранить георгины несложно, когда их немного. И я заметила: самые красивые, редкие сорта в моей коллекции очень неохотно наращивают клубни. И если нет возможности отвести много места для хранения посадочного материала, для украшения своего сада лучше выбирать сорта с компактной корневой системой. Скажете, мало будет кустов следующей весной? Размножить их весной черенкованием не составит труда.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *