Тонкости приготовления и характеристики нефильтрованного пива

Особым спросом у гурманов и искушенных ценителей напитков на основе хмеля пользуется нефильтрованное пиво. Оно обладает оригинальным вкусом и запахом, а также содержит большое количество полезных компонентов.

Тонкости приготовления и характеристики нефильтрованного пива

Для его производства могут использоваться дрожжи верхнего и нижнего брожения. Поэтому в ассортименте нефильтрованного пива, выпускаемого современными пивоварнями, присутствуют эли и лагеры разных сортов.

Особенности производства

Широко распространенное фильтрованное пиво значительно уступает нефильтрованному по качественным и вкусовым характеристикам. Это объясняется разными технологиями изготовления.

Для производства нефильтрованного пива используются:

  • хмель;
  • вода;
  • соложеное зерно;
  • дрожжи;
  • вкусовые добавки (если это предусмотрено рецептом).

Оно готовится по традиционной технологии, но не подвергается фильтрации и пастеризации. Благодаря этому, живые дрожжи остаются в составе продукта, и процесс брожения продолжается даже после переливания его в бутылки.

Вот почему срок хранения нефильтрованного пива, в среднем, составляет 5 – 10 дней.

Вместо фильтрации для осветления напитка, приготовленного из хмеля и солода, может использоваться технология сепарирования.

Продукт пропускается через специальную центрифугу, в которой очищается от взвешенных частиц. После этого он поступает в продажу.

Нефильтрованное пиво

Отличительные особенности нефильтрованного пива

Поскольку речь идет о специфическом напитке, обладающем множеством особенностей, необходимо более подробно остановиться на его характеристиках. В отличие от фильтрованной пивной продукции, эти сорта:

  1. Содержат взвешенные вещества, диаметр частиц которых слишком мал, чтобы их можно было удалить при прохождении процедуры сепарации.
  2. Содержат дрожжевой осадок.
  3. Хранятся не более 14 дней после изготовления.
  4. Не терпят солнечного света. Емкости с напитком необходимо хранить в затемненном месте – под прямыми лучами солнца он быстро портится.
  5. Содержат большое количество витаминов и аминокислот.
  6. Отличаются повышенной калорийностью.
  7. Обладают оригинальным вкусом, красивым оттенком и насыщенным ароматом.

Для приготовления нефильтрованного пива могут использоваться ячмень или пшеница. Второй вариант более распространен, поскольку мягкий вкус пшеничных зерен позволяет перебить привкус дрожжей.

Напиток выпускается крупными заводами и частными пивоварнями. Разные производители предлагают покупателям широкий выбор сортов продукции, что позволяет удовлетворить запросы каждого гурмана.

Если вы являетесь владельцем пивного магазина, бара или паба, обязательно предложите своим гостям несколько видов элей и лагеров, приготовленных без фильтрации. Такая продукция всегда пользуется спросом.

Далее на видео вы можете ознакомиться с познавательными фактами о пиве.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *